К 95-летию государственного пожарного надзора

Государственный пожарный надзор МЧС России - это мощная и эффективная  система предупреждения и профилактики пожаров в России. За весь период существования ГПН МЧС России сотрудниками ведомства выполнялись  важные и объемные задачи, решение которых давало главный результат - защиту и сохранение человеческой жизни от огня.

18 июля Государственному пожарному надзору МЧС России исполняется 95 лет. Точкой отсчета в истории возникновения ГПН МЧС России стало подписание в этот день 1927 года Всероссийским центральным исполнительным комитетом и Советом народных комиссаров «Положения об органах Государственного пожарного надзора в РСФСР». А разработан проект этого положения был на Всероссийском совещании пожарных в мае 1926 года. 95 лет прошло с того исторического момента, когда контроль над соблюдением мер пожарной безопасности в народном хозяйстве был возложен на органы государственного пожарного надзора.

На территории Новокузнецкого городского округа и Новокузнецкого муниципального района государственный пожарный надзор осуществляет отдел надзорной деятельности и профилактической работы г. Новокузнецка и Новокузнецкого района в составе 37 человек, это инспектора государственного пожарного надзора  и дознаватели, которые организуют и осуществляют мероприятия по контролю за соблюдением требований пожарной безопасности, органами местного самоуправления, юридическими лицами (организациями), должностными лицами и гражданами, организуют и осуществляют противопожарную пропаганду и обучение населения и работников организаций мерам пожарной безопасности, осуществляют учёт пожаров и их последствий, проводят дознания по делам о пожарах и производство по делам об административных правонарушениях.