Жители трёх районов Новокузнецка получили консультацию специалистов Пенсионного фонда в ходе выездных приемов

Специалисты Отделения ПФР по Кемеровской области – Кузбассу провели выездные приемы для жителей трех районов г. Новокузнецка в рамках ежегодной акции "День местного самоуправления".

Мероприятие организовано администрацией города в преддверии 21 апреля, который в России отмечается как День местного самоуправления.  Жители разных районов Новокузнецка смогли напрямую пообщаться не только со специалистами Пенсионного фонда, но и с депутатами, представителями органов власти и прокуратуры, опеки, структур ЖКХ, соцзащиты. Задачу консультирования горожан по вопросам пенсионного и социального обеспечения на трёх площадках взяли на себя руководители клиентских служб и управлений регионального Отделения ПФР.

За два часа, пока длилась акция, представители ПФР проконсультировали в общей сложности более 20 человек. Больше всего новокузнечан интересовали вопросы об индексации и выплате пенсии, оформлении компенсационной выплаты за уход за нетрудоспособным гражданином, о порядке назначения пенсии по потере кормильца. Также участники мероприятия получили информацию о том, как подать заявление на единовременную выплату из средств пенсионных накоплений, как правопреемнику получить пенсионные накопления умершего родственника. Актуальной темой для женщин была новая ежемесячная выплата на детей в возрасте от 8 до 17 лет и другие  выплаты семьям с детьми по линии ПФР.

Всего в акции приняли участие более 150 человек. Все присутствующие имели возможность взять с собой листовки и лифлеты по пенсионной тематике, чтобы дома более подробно ознакомиться с информацией.