Качество выполнения гарантийных обязательств и подготовку к ремонтным работам по дорожному нацпроекту

Более 120 объектов, отремонтированных в рамках нацпроекта «Безопасные качественные дороги», находятся на гарантии подрядных организаций. В начале марта специалистами КузЦДИ при участии представителей Общероссийского народного фронта были проведены предварительные осмотры гарантийных объектов. Основные замечания: колейность, просадка колодцев, выбоины.

Чтобы не создавать помехи движению, работы по устранению дефектов ведутся в ночное время. Уже выполнено порядка 30% от общего объема замечаний.

Что касается устранения дефектов на объектах обеспечения безопасности дорожного движения, то подрядная организация уже вышла на финишную прямую. В графике еще пять объектов, где необходимо установить козырьки на светофорах.

В ближайшее время стартуют работы на дорогах 2022 года. Напомним, в строительный сезон планируется привести к нормативному состоянию покрытие на 12 участках протяженностью 17 км. Техническими средствами организации дорожного движения будут обустроены 8 пешеходных переходов и перекрестков. Из федерального, областного и местного бюджетов на эти цели планируется выделение финансирования в размере 282 млн руб.

«Выполнение всех мероприятий по дорожному нацпроекту остается приоритетным в нашей работе. Требую строго придерживаться графиков и следить за качеством выполненных работ. И ход работ, и результаты буду контролировать лично» - отметил Глава города Сергей Кузнецов.

В рамках реализации дорожного нацпроекта в Новокузнецке ведется строительство двух капиталоемких объектов – в Новоильинском и Заводском районах. Подготовительные работы на улично-дорожной сети в 24 микрорайоне выполнены на 100%. Продолжается устройство основания из щебня, переустройство сетей газо-, электро- и водоснабжения, установка опор освещения. Принципиальную важность объект получил ввиду динамичной застройки многоквартирными жилыми домами «Березовой рощи». К тому же здесь расположен первый в России учебно-тренировочный центр подготовки горноспасателей, шахтеров.

Активные работы ведутся сейчас на строительстве дороги к новой инфекционной больнице. Подрядчик производит земляные работы, в том числе устройство насыпи и установку бортовых камней. Практически завершено укрепление откосов подтопляемых насыпей с укладкой георешетки. А вот устройство ливневой канализации уже в стопроцентной готовности. В мае строители будут готовы приступить к укладке асфальтобетонного покрытия. Помимо проезжей части, здесь построят тротуар, наружное освещение.

Оба объекта строительства планируется ввести в эксплуатацию в этом году.