Квотирование рабочих мест
Уважаемые работодатели!

Государственное казенное учреждение Центр занятости г. Новокузнецка напоминает о необходимости исполнения законодательства о квотировании рабочих мест в целях обеспечения дополнительных гарантий занятости граждан, имеющих инвалидность.

 Обращаем Ваше внимание, что в Закон Кемеровской области от 11.12.2002 N 106-ОЗ "О порядке квотирования рабочих мест" внесены изменения (ред. от 16.11.2020), предусматривающие возможность арендовать рабочие места для трудоустройства инвалидов (новую редакцию закона прилагаем к настоящему письму – Приложение №1). В частности в статью 3 внесены пункты 3 и 4 следующего содержания:

«Работодатели вправе для трудоустройства инвалидов в счет установленной им квоты:
арендовать рабочие места у других работодателей на условиях, установленных договором аренды рабочего места;
заключать соглашения о создании (выделении) рабочих мест для трудоустройства инвалидов у другого работодателя.

При заключении договора аренды рабочего места либо заключения соглашения о создании (выделении) рабочих мест для трудоустройства инвалидов работодатель, которому установлена квота для приема на работу инвалидов (далее - направляющая сторона), направляет обратившихся к нему для трудоустройства инвалидов к другому работодателю (далее - принимающая сторона), который трудоустраивает на работу инвалидов в счет квоты, установленной направляющей стороне, на арендованные рабочие места либо созданные за счет направляющей стороны рабочие места и (или) специальные рабочие места для трудоустройства инвалидов…»

В соответствии с внесенными изменениями «обязанность по квотированию рабочих мест направляющей стороной считается выполненной с момента приема на них инвалидов».

 С целью реализации механизма аренды рабочих мест в Кузбассе создан реестр работодателей, готовых заключить договор аренды (соглашения) об организации рабочих мест для приема на работу инвалидов, который размещен на Интерактивном портале Министерства труда и занятости населения Кузбасса https://ufz-kemerovo.ru в разделе «Работодателям/Меры поддержки/ квотирование рабочих мест».
Перечень организаций г. Новокузнецка, включенных в данный реестр, прилагаем к настоящему письму (Приложение №2). Предлагаем ознакомиться с ним для рассмотрения возможности альтернативного способа выполнения квоты Вашей организацией.

 Наряду с вышесказанным также информируем, что с 01.03.2022 вступит в силу статья 13.2 новой редакции Закона о занятости (от 28.06.2021 ФЗ №219), в соответствии с которой квота для приема на работу инвалидов считается выполненной работодателем только в случае трудоустройства инвалидов, а не предоставления отчетности о выделенных рабочих местах. (Приложение №3)

Важно! В случае невыполнения установленной обязанности по квотированию рабочих мест для инвалидов работодатель несёт ответственность в соответствии с Кодексом Российской Федерации об административных правонарушениях. Штрафные санкции налагаются как на юридических, так и на должностных лиц.

Дополнительную информацию и бланки, необходимые для заполнения, можно получить в ГКУ ЦЗН г. Новокузнецка по адресу: ул. Спартака, 7, каб. 205, 210; телефоны (3843) 576-271, 576-269, а так же на официальном сайте ГКУ ЦЗН г. Новокузнецка www.czn-nk.ru.