прокуратура города Новокузнецка разъясняет

Профилактика детского дорожно-транспортного травматизма - проблема всего общества, актуальность темы не утеряна и в настоящее время. Обучение детей правильному поведению на дорогах необходимо начинать с самого раннего возраста.

В истекшем периоде 2021 года на  территории    города Новокузнецка зарегистрировано 26 ДТП с    участием детей, в которых 27 подростков были травмированы: в качестве пешеходов ранено 17 несовершеннолетних, в качестве пассажиров транспортных средств травмировано 9 несовершеннолетних и 1 управляя велосипедом.

Задача педагогов и родителей - воспитать из детей грамотных и дисциплинированных участников дорожного движения. Значительный пласт работы – это профилактика детского    дорожно-транспортного травматизма и формирования у детей навыков безопасного поведения на дорогах.

Таким образом, обучение детей правилам безопасного поведения на дороге может уменьшить тяжелые последствия и возможность попадания его в ДТП. Единственный, кто может его в этом убедить, - взрослый человек, своим личным примером.