Праздник «крылатой пехоты»

2 августа у мемориального  комплекса «Черный тюльпан» состоялась встреча ветеранов  Афганистана, приуроченная ко Дню воздушно-десантных войск. 

День ВДВ – это праздник тех, кто не понаслышке знает, что такое настоящая мужская дружба, достоинство и честь, кто всегда первым штурмовал самые  горячие точки, вступая на защиту Отечества, кого не раз обнимало в своих объятиях синее небо!

Заместитель главы города по вопросам взаимодействия с административными органами, ГО и ЧС – начальник управления мобилизационной подготовки администрации города Новокузнецка Владимир Смирнов обратился к виновникам торжества, зачитав поздравление главы города Новокузнецка Сергея Кузнецова.

В послании отмечалась готовность воздушно-десантных войск Российской Федерации решать задачи любой сложности, в любой обстановке, решимость незамедлительно придти на  защиту нашей огромной страны. Отмечалось безупречное боевое мастерство и сила духа воинов крылатой пехоты, которым присущи выучка, отвага и несгибаемая воля, становящиеся непреодолимой преградой на пути врага.

Председатель правления Новокузнецкого городского отделения общероссийской общественной организации «Российский союз ветеранов Афганистана» Сергей Ливадный поздравил собравшихся с 91-ой годовщиной воздушно-десантных войск, сделав акцент на важности продолжения традиций праздника и встреч боевых товарищей. Также он рассказал о намерении десантников после церемонии возложения цветов к памятнику пойти в храм, так как второе августа – это День святого Ильи Пророка, покровителя воздушно-десантных войск.

У каждого из собравшихся у мемориального  комплекса своя история. Павел Трутнев рассказал свою. В 1986 году судьба привела его в город Фергану на учебные сборы, а  через полгода Павел служил в Баграме – в 345-ом гвардейском парашютно-десантном полку. Всего в Афганистане он провел 20 месяцев.   

Павел – участник легендарного боя у высоты 3234, ставшего основой фильма «9 рота». Этот бой – один из 12 атак, он вспоминает, что держаться пришлось с пяти вечера до пяти утра.

Павел Трутнев пожелал молодому поколению, желающему служить в ВДВ, быть честными, любить Родину и беззаветно служить своему Отечеству.