Ветеранское движение органов внутренних дел Кемеровской области – Кузбасса возглавил генерал-лейтенант милиции Анатолий Виноградов

В ГУ МВД России по Кемеровской области прошла отчетно-выборная конференция Кемеровской региональной организации общественной организации ветеранов органов внутренних дел и внутренних войск России. В ней приняли участие начальник областного полицейского Главка генерал-лейтенант полиции Игорь Иванов, его заместители, руководители подразделений Главного управления, ветеранский актив органов внутренних дел Кузбасса, а также в режиме видеоконференцсвязи начальники управлений, отделов, отделений МВД России по районам и городам Кемеровской области.

Открывая мероприятие, генерал-лейтенант полиции Игорь Иванов поблагодарил ветеранов за вклад в патриотическое воспитание молодежи и становление молодых профессионалов. «Активная гражданская и жизненная позиция не позволяет бывшим стражам порядка оставаться в стороне от жизни органов внутренних дел. Они являются не только эталоном служения Отечеству и верности Присяге, но и наставниками, которые помогают действующим сотрудникам решать оперативно-служебные задачи более эффективно», - подчеркнул генерал Иванов. Он вручил благодарственные письма Александру Веремеенко, Александру Орлову, Василию Кайгородову, Александру Николаенко и Петру Вяткину - председателям Советов ветеранов из Кемерова, Тайги, Гурьевского, Кемеровского и Беловского районов, а также ветеранам, активно проводящим работу с населением.

На сегодняшний день ветеранское движение органов внутренних дел Кемеровской области – Кузбасса насчитывает более 8 000 человек. Они участвуют в профилактической работе по предупреждению преступлений в отношении пожилых граждан, проводят занятия для юных жителей региона, ведут работу по сохранению традиций и преемственности в Министерстве внутренних дел. Под их кураторством и при их непосредственном участии в территориальных подразделениях полиции Кузбасса работают музейные комнаты, проводятся встречи поколений стражей правопорядка.

На конференции открытым голосованием избран новый председатель Кемеровской региональной организации общественной организации ветеранов органов внутренних дел и внутренних войск России. Им стал генерал-лейтенант милиции Анатолий Виноградов. Он пришел в органы внутренних дел в 1969 году, прошел путь от инспектора уголовного розыска до заместителя начальника УВД Кемеровского облисполкома, с 1994 года занимал руководящие должности в ГУВД Москвы, а в 1997 году вернулся в Кузбасс и до 2007 года являлся начальником Главного управления внутренних дел Кемеровской области. Службе в МВД генерал-лейтенант милиции Анатолий Виноградов отдал почти 42 года.

Председатель Совета Кемеровской региональной организации Всероссийской общественной организации ветеранов (пенсионеров) войны, труда, Вооруженных Сил и правоохранительных органов Нина Неворотова выразила признательность ветеранам МВД за активное участие в жизни региона. «Ваша энергия и созидательная сила – стимул для многих, а профессионализм, опыт, ответственность и готовность работать с полной отдачей служат интересам Кузбасса», - отметила она.

Избранный председатель Анатолий Виноградов поблагодарил присутствующих за оказанное доверие и поделился своим видением развития ветеранского движения в Кузбассе. «Прежде всего, главной задачей нашей организации будет содействие, поддержка и оказание помощи ветеранам органов внутренних дел», - подчеркнул Анатолий Виноградов.