ВРЕМЕННЫЕ РАБОТЫ

С начала 2021 года 158 безработных и ищущих работу граждан  приняли участие в программах временного трудоустройства, реализуемых центром занятости населения города Новокузнецка.

Приоритетными видами временных работ в текущем году стали: благоустройство, уборка территорий; обеспечение населения услугами торговли; общественное питание; охранная деятельность.

В общественных работах приняли участие 137 ищущих работу и безработных граждан. Временно они  работали дворниками, младшими воспитателями, продавцами продовольственных товаров, менеджерами охранниками, поварами, кухонными рабочими, делопроизводителями, уборщиками производственных и служебных помещений. 

Так, например, в МАУК ДК «Алюминщик» двое безработных граждан временно трудились уборщиками служебных помещений. Среди них была Елена Сергеевна В., которая ранее работала в МКУ СРЦН «Уютный дом» уборщиком служебных помещений. В настоящее время она работает в том же качестве в ДК «Алюминщик».

По договорам на организацию временной занятости граждан, испытывающих трудности в поиске работы, с начала года был трудоустроен 21 безработный гражданин из числа инвалидов, многодетных родителей, лиц предпенсионного возраста, а также освободившихся из мест лишения свободы. Соискатели заполнили такие вакансии, как: кухонный рабочий, подсобный рабочий и другие. 

Безработные граждане, участвующие во временных работах, дополнительно к заработной плате были обеспечены материальной поддержкой из средств службы занятости в размере от 2500 руб. до 3500 руб. за каждый отработанный месяц.

Сегодня в банке вакансий центра занятости порядка 30 свободных временных рабочих мест. Работодатели предлагают соискателям временные работы с перспективой дальнейшего трудоустройства на постоянные рабочие места, а также сезонные работы.