Мастерская городских стратегий

В администрации города состоялось заседание проектного офиса  «Мастерской городских стратегий». Юные стратеги защищали свои проекты перед большой аудиторией. Среди заинтересованных собравшихся – главы города и районов Новокузнецка, руководители структурных подразделений городской администрации, представители общего и высшего образования, школьники. 
Уже на протяжении двух лет в Новокузнецке функционирует «Школа юных стратегов». Всего таких школ в Кузбассе три: новокузнецкая гимназия № 59, кемеровская школа № 85 и кадетское училище. 
Также в марте этого года в Новокузнецке была впервые открыта «Мастерская городских стратегий» на базе СибГИУ для 70 старшеклассников – юные стратеги в рамках фестиваля #GenerationZ прослушали лекции по стратегированию и приступили к разработке своих проектов под руководством наставников. Ребята разделились на семь групп по интересам. В ходе работы мастерской они не только предлагали идеи изменения городских пространств, аудиторий, собственной школы, но и смогли оформить этот замысел в виде интересных идей. 
Сегодня в рамках заседания проектного офиса их презентационные материалы оценивала комиссия во главе с Сергеем Кузнецовым. 
Семь проектов – семь разных актуальных тем: «Военно-патриотическое воспитание молодежи», «Городская среда», «Школа моей мечты», «Вежливый  автомобиль», «Дороги XXI века», «Учебная аудитория будущего», «Я и lean-технологии». 
Проекты презентовали ребята, имеющие реальные предложения по улучшению нашего города. Эти ребята  из образовательных организаций №№ 17, 32, 35, 44, 50, 56, 59, 62, 64, 71, 76, 91, 99, 104. Эксперты заседания оценили стратегические проекты как готовые стать реальными практиками.
Глава города Новокузнецка отметил: «Все наши участники – это проектировщики будущего. Сейчас нам как никогда не хватает мнения молодых людей, которые обладают не только инициативой, но и способны предложить готовые стратегии по изменению и улучшению различных объектов, отдельных районов, дворов, общественных пространств, школ и институтов. По сути «Мастерская городских стратегий» – это возможность воплотить свои замыслы и идеи».  
Руководители проектов – преподаватели СибГИУ, главный архитектор и художник города, советник главы по вопросам военно-патриотического воспитания. 
Следующая сессия по стратегированию состоится в июне. Представленные проекты будут доведены до так называемой стадии «паспорта» проекта с финансовой составляющей для привлечения инвесторов к практической реализации проектов. А в межсессионный период пройдет обучение команд по теме «Теория и практика стратегирования». Кроме того, в Новокузнецке на базе ИПК и СибГИУ начнет работать и школа модераторов (наставников).