На внедрение ИТС в городских агломерациях в 2021 году направят 3,9 млрд рублей

С 24 по 26 марта 2021 года в Москве проходит XVI Всероссийский форум-выставка «ГОСЗАКАЗ». Специалисты Росавтодора представили на стенде Министерства транспорта РФ интерактивную карту нацпроекта «Безопасные качественные дороги», а также обсудили вопросы внедрения интеллектуальных транспортных систем в российских регионах.

Основной темой форума в этом году стали закупки согласно ФЗ-223 и ФЗ-44 в сферах транспорта, здравоохранения, электроэнергетики, строительной отрасли. В частности, в ходе круглого стола, посвященного внедрению ИТС в городских агломерациях по нацпроекту «Безопасные качественные дороги», приняли участие представители дорожных ведомств и бизнес-сообщества.

Ключевая цель ИТС — автоматизация процессов управления дорожным движением, и как результат — повышение безопасности на дорогах. В 2020 году в Федеральное дорожного агентство от 50 субъектов-участников нацпроекта поступили 56 заявок на получение федерального финансирования на внедрение ИТС. Из них 33 заявки от 28 субъектов прошли ранжирование и были одобрены. В связи с секвестром бюджета федеральные средства получили 22 субъекта и 27 агломераций в их составе.

Заместитель начальника ФКУ «Дороги России» Юрий Федюкин выделил несколько регионов, которые, по его словам, успешно завершили мероприятия по созданию ИТС в прошлом году: Алтайский край, Тульская и Рязанская области и Ханты-Мансийский автономный округ.

«Конечно же, хочется отметить позитивный пример других субъектов ― это Республика Татарстан, раньше других субъектов начавшая работу по модернизации ИТС и уже внедрившая первую очередь единой платформы управления транспортной системы. Хочу обратить внимание на опыт Краснодарского края — субъекта, который внимательно отнесся к решениям прошлогоднего заседания рабочей группы и успешно заключил трехлетний контракт на реализацию мероприятий ИТС. Таким образом, Краснодарский край уже сейчас ведет работу по достижению результатов 2021 года. Призываю все субъекты изучить этот опыт и брать его на вооружение в текущем году», ― подчеркнул Юрий Федюкин.

Сейчас в адрес Росавтодора начинают поступать заявки от субъектов, чьи локальные проекты не прошли ранжирование в 2020 году, а также от тех, кто еще не подавал заявок. Заместитель начальника управления регионального развития и реализации национального проекта – начальник отдела ГЧП и международного сотрудничества Федерального дорожного агентства Денис Кирюхин обратил внимание на то, что агломерации должны планировать свои мероприятия в строгом соответствии с паспортом локального проекта, при этом Росавтодор открыт для обсуждения предложений от регионов и готов делиться опытом.

«Мы планируем провести с субъектами вебинары, на которых расскажем о лучших практиках, проанализируем технические задания и дадим рекомендации», ― отметил Денис Кирюхин. 

Участники круглого стола также обсудили особенности определения потребностей региональных заказчиков и формирования техзадания на проведение госзакупок с соблюдением процедур и требований федерального законодательства. Отметим, что в 2021 году общий объем финансирования мероприятий по развитию и внедрению ИТС в регионах по нацпроекту составит 3,9 млрд рублей.

Отметим, форум-выставка «ГОСЗАКАЗ» — крупное событие в сфере государственных, муниципальных и корпоративных закупок. Ежегодно оно становится рабочей площадкой для нескольких тысяч отраслевых экспертов. Мероприятие проходит при поддержке Правительства РФ, Государственной Думы ФС РФ, министерств, госкорпораций и госкомпаний.