Вниманию водителей-родителей!

Вниманию водителей-родителей!

 

Завтра, в четверг, в Новокузнецке пройдут профилактические рейды по выявлению нарушений правил перевозки детей. Массовые проверки водителей состоятся в утренние и вечерние часы.

Госавтоинспекция еще раз напоминает: перевозить ребенка на ПЕРЕДНЕМ сиденье можно с рождения, но соблюдая ряд условий:

  • До 12 лет необходимо детское удерживающее устройство
  • Для новорожденных до 1 года – автолюлька
  • С 1 года до 6/7 лет – автокресло
  • С 6/7 до 12 лет – автокресло или бустер

 

На ЗАДНЕМ сиденье автомобиля дети до 7 лет перевозятся с использованием детского удерживающего устройства (автолюлька, автокресло, бустер). Детей старше 7 лет можно пристегнуть ремнем безопасности.

Но решающим фактором должен стать не возраст, а рост и вес Вашего ребенка – чтобы ремни безопасности правильно фиксировали туловище.

Любое детское удерживающее устройство должно быть закреплено штатным ремнем безопасности автомобиля, а ребенок пристегнут ремнями безопасности автокресла. Только в этом случае у инспектора не будет к Вам вопросов, и Вы спокойно поедете дальше. Фразы «ребенок сам отстегивается», «сам снимает ремни», «не хочет ехать в автокресле», «нам тут рядом», «он всегда отстегивается, едва я каждый раз останавливаюсь и на светофоре тоже» и пр. не только звучат нелепо, но и являются всего лишь отговорками и оправданием собственной халатности. На то вы и РОДИТЕЛИ, чтобы разговаривать с детьми, объяснять им, почему важны и нужны ремни безопасности, и в дороге контролировать ситуацию.