ИСПОЛНЕНИЕ КВОТЫ -ПОД КОНТРОЛЕМ

В 2020 году на  территории города Новокузнецка и Новокузнецкого района осуществляли деятельность 770 предприятий и организаций всех форм собственности, на которых распространяется действие законодательства о квотировании рабочих мест для инвалидов.

В соответствии с законодательством 250 организаций, в которых работали более 100 человек, должны были выделять места для приема на работу инвалидов в размере 4% от численности работников, а 520 организаций, имеющих  численность персонала от 35 до 100 человек –  3% .

Исполнение нормативно-правовых актов, действующих в сфере защиты трудовых прав инвалидов, находится на постоянном контроле органов прокуратуры, а также администрации муниципальных образований:  г.Новокузнецка и Новокузнецкого района.

       В течение 2020 года со стороны ГКУ ЦЗН г.Новокузнецка органам прокуратуры была представлена информация о 65 работодателях, которые не исполняли обязанность по направлению в органы службы занятости населения сведений о выполнении квоты, а также о 19-ти работодателях,  не подавших в службу занятости сведения о вакансиях для инвалидов. 

Органами прокуратуры принимаются меры к устранению нарушений: от внесения представлений руководителям организаций до возбуждения производства об административном правонарушении.  Администрации г. Новокузнецка и Новокузнецкого района также активно используют данные службы занятости для мониторинга выполнения квоты работодателями муниципальных образований,  уделяя особое внимание ситуации в муниципальных учреждениях.

В 2020 году, согласно сведениям, поступившим от работодателей, в счет квоты было выделено порядка 2000 рабочих мест, из которых 1360 или 68% были заняты гражданами с инвалидностью. Свыше 600 мест оставались  незанятыми, но только половина из них была предоставлена работодателями в службу занятости в виде вакансий.