Позаботьтесь о будущей пенсии заранее!
Управление ПФР в г. Новокузнецке напоминает жителям города о том, что назначение пенсии в установленные законодательством сроки – одна из главных задач в работе Управлений ПФР. Поэтому работа с лицами, уходящими на пенсию, начинается заблаговременно. Целью проведения предварительной работы является сокращение срока рассмотрения документов при назначении пенсии.
Крайне важно заблаговременно позаботиться о том, чтобы на дату возникновения права на пенсию в наличии были все необходимые документы, а их содержание и оформление соответствовало законодательно установленным требованиям.
Управлением ПФР в г. Новокузнецке проводится заблаговременная работа с застрахованными лицами, уходящими на пенсию в ближайшее время (2021-2022гг.), в связи с этим напоминаем мужчинам 1960 года и женщинам 1965 года рождения о необходимости предоставления документов для назначения пенсии.
Существует возможность предоставления документов через своего работодателя, в случае если он заключил Соглашение об обмене электронными документами, необходимыми для назначения пенсии и лично. При личном обращении граждан необходимо представить в Управление Пенсионного фонда оригиналы следующих документов:
• паспорт;
• трудовую книжку;
• свидетельство о браке (для женщин);
• свидетельство о рождении детей;
• военный билет, диплом об образовании (очное отделение), справки, уточняющие льготный характер работы (для граждан, работа которых протекала в особых условиях труда);
• другие необходимые документы (о периоде получения пособия по безработице, иных периодах трудовой деятельности и т.д.)
Для предварительной оценки документов гражданам следует обратиться в клиентскую службу Управления ПФР в г. Новокузнецке по месту жительства. Адреса, режим работы клиентских служб, а так же телефоны предварительной записи можно найти на сайте pfr.gov.ru.

 

Начальник Управления ПФР

в городе Новокузнецке

Будник Светлана Юрьевна, тел.: 8(3843)32-09-76