Итоги Единого дня

60 человек, которые сознательно рисковали жизнью и переходили проезжую часть вне пешеходного перехода. Половина из них – дети.  Именно столько пешеходов-нарушителей выявили инспекторы ГИБДД Новокузнецка в минувшую пятницу. В городе проводился Единый день безопасности дорожного движения. Всего в этот день за нарушение ПДД инспекторы  привлекли к ответственности почти 200 человек.

Самое распространенное нарушение у водителей – нарушение правил поворота и разворота. 35 автолюбителей оштрафованы за то, что не заняли крайнее положение перед поворотом или разворотом.

Второе распространенное нарушение связано с проездом пешеходных переходов. 20 водителей, видимо, забыли, что здесь нужно уступать дорогу добропорядочным пешеходам.

Замыкает тройку нарушений-антилидеров проезд на запрещающий сигнал светофора. За это оштрафованы 12 автомобилистов.  Причем, кому-то придется на несколько месяцев с водительским  удостоверением попрощаться – за повторную спешку и невнимательность.

10 водителей пренебрегли безопасностью юных пассажиров и перевозили детей без детских удерживающих устройств.

Также в числе частых нарушений – выезд на полосу встречного движения, управление технически неисправным автомобилем,  невыполнение требования уступить дорогу транспорту, который пользуется преимуществом в движении

Также в этот день проводилась работа группами нарядов ДПС. В ходе которой инспекторы задержали нетрезвого водителя, у которого, к тому же не было прав на управление автомобилем.

Единый день безопасности дорожного движения проводится еженедельно. На дороге города выходят дополнительные экипажи ГИБДД, в том числе скрытого контроля.