Повод для обгона?
Водитель, уверенный в своих силах, гордящийся тем, что у него большой стаж безаварийной езды, смело идет на обгон… В автомобиле есть пассажиры. И никто не думает о том, что это маневр может не закончиться. На полосе встречного движения есть другие авто, сзади тоже. Секунда меняет все. 3 поврежденных автомобиля, трое пострадавших с травмами различной степени тяжести. Это пример реального ДТП в первые дни нового года. Явно ни водитель, начавший обгон, ни те, кто был вместе с ним на дороге, не собирались провести праздничные каникулы на больничной койке. Так был ли повод для обгона?
Выезд на полосу встречного движения – это всегда опасный маневр. Просчитать ситуацию наперед не всегда может даже опытный водитель. В результате – серьезные ДТП с тяжелыми травмами. Только разбитыми машинами такие аварии в абсолютном большинстве случаев не заканчиваются.
Именно поэтому выявление нарушений правил обгона – одна из главных задач, которую ставят перед инспекторами при заступлении на службу. Так, уже в новом году 28 водителей оштрафованы за выезд на полосу встречного движения там, где это запрещено правилами дорожного движения.
Госавтоинспекция еще раз напоминает водителям о том, что каждый маневр должен быть обдуманным. Стоит ли рисковать, если счет идет на секунды, а на кону жизнь и здоровье?