Образование детей из средств материнского (семейного) капитала

Образование детей из средств материнского (семейного) капитала

 

Управление ПФР в г. Новокузнецке напоминает, что направить средства материнского капитала на оплату дошкольного образования можно, не дожидаясь трехлетия ребенка, с появлением которого возникло право на сертификат. Если в семье есть старшие дети, которые посещают детские сады, в том числе частные, занимаются в кружках по подготовке к поступлению в первый класс или изучают иностранные языки в специализированных школах, посещают какие-либо другие образовательные заведения - средства капитала можно использовать и на оплату их дошкольного образования. При этом организация должна находиться на территории Российской Федерации и иметь лицензию на предоставление соответствующих услуг.

Возможности материнского капитала относятся также к школьникам и студентам.

Подать заявление о распоряжении средствами МСК можно в электронном виде через Личный кабинет на сайте ПФР или портал госуслуг.

Также напомним, размер материнского капитала в текущем году составляет 466617 рублей для семей, у которых право на сертификат возникло до 1 января 2020 года, а также для семей, в которых, начиная с 1 января 2020 года родился (был усыновлен) первый ребенок. Если в такой семье появится второй ребенок, сумма сертификата увеличится на 150000 рублей. Материнский капитал в размере 616617 рублей полагается семьям, в которых с 2020 года родился (был усыновлен) второй ребенок (а также третий или последующий ребенок, если раньше право на материнский капитал не возникало).

 

Начальник Управления ПФР

в городе Новокузнецке

Будник Светлана Юрьевна, тел.: 8(3843)32-09-76