Нелегальное такси

18  административных материалов – за первую половину дня составили инспекторы ГИБДД Новокузнецка на водителей, занятых на таксомоторных перевозках. В городе началась профилактическая операция «Нелегальное такси».

            Безопасность – по ряду вопросов, начиная от технического состояния автомобиля, наличия лицензии на перевозку пассажиров и заканчивая соблюдением общих требований Правил дорожного движения водителями машин такси.

По итогам рейдовых мероприятий уже в первый день один автомобиль такси поместили на штрафстоянку. Причина – неисправное рулевое управление.

Кроме того выявлено еще 3 автомобиля с техническими неисправностями, при которых эксплуатация транспортного средства запрещена. Теперь водителям предстоит в кратчайшие сроки её устранить и только потом можно снова выходить в рейс.

Вывялен 1  факт незаконного использования опознавательного фонаря «такси» (он был конфискован у водителя).

Еще в одном случае водитель работал без лицензии.

Еще в одном случае водитель привлечен к ответственности за «эксплуатацию механических транспортных средств с превышением нормативов…уровня шума».

Также водители такси допускали и общие нарушения Правил дорожного движения -  проезжали на запрещающий сигнал светофора, не уступали дорогу тем, кто пользуется преимуществом в движении, останавливались в неположенном месте, нарушают требования дорожных знаков и разметки.

Профилактическая операция будет проходить в городе и завтра.