прокуратура Новоильинского района разъясняет

Прокуратура Новоильинского района города Новокузнецка разъясняет что с 1 июля 2020 года упрощен порядок получения инвалидами гос.услуг и мер соц.поддержки.

         С 01.07.2020 вступили в силу основные положения Федерального закона от 18.07.2019 № 184-ФЗ «О внесении изменений в Федеральный закон «О социальной защите инвалидов в Российской Федерации» и признании утратившим силу пункта 16 части 6 статьи 7 Федерального закона «Об организации предоставления государственных и муниципальных услуг».

Согласно положениям Федерального закона № 184-ФЗ, с 01 июля 2020 года инвалидам стало проще получить госуслуги и меры соцподдержки.

Так, по общему правилу уполномоченные органы и организации теперь сами запрашивают сведения об инвалидности в федеральном реестре, а инвалидам не требуется приносить справки.

Для реализации права на бесплатную парковку с 1 июля в федеральный реестр инвалидов вносят сведения об их транспортных средствах. Достаточно подать заявление через портал гос.услуг или МФЦ, а не обращаться за опознавательным знаком «Инвалид».

Со дня вступления в силу настоящего Федерального закона устанавливается переходный период сроком на шесть месяцев, в течение которого инвалиду (его законному или уполномоченному представителю) предоставляется возможность подачи заявления для размещения сведений о транспортном средстве, управляемом инвалидом, или транспортном средстве, перевозящем инвалида и (или) ребенка-инвалида, в федеральном реестре инвалидов, а также допускается применение опознавательного знака «Инвалид» для индивидуального использования, который выдается в целях реализации права на бесплатное использование мест для парковки транспортных средств в порядке, установленном до дня вступления в силу настоящего Федерального закона.