прокуратура Орджоникидзевского района информирует

Прокуратурой Орджоникидзевского района г. Новокузнецка проведена проверка исполнения законодательства частными охранными организациями, по итогам которой выявлены многочисленные нарушения.

Так, выявлены факты ненадлежащей организации работы в сфере охраны труда и производственного травматизма. Так, ряд работодателей не проводит и не организовывает в установленном порядке проведение инструктажей по охране труда, стажировки на рабочем месте и проверки знания требований охраны труда работников, журнал инструктажей по охране труда и несчастных случаев на производстве не ведется, не проведена специальная оценка условий труда.

Установлены факты когда заработная плата работникам выплачивалась 1 раз в месяц, что является нарушением требований статьи 136 Трудового кодекса Российской Федерации.

Также выявлены случаи нарушения правил уведомления частной охранной организацией органов внутренних дел о начале и об окончании оказания охранных услуг.

По фактам выявленных нарушений прокуратурой района руководителям организаций, допустивших нарушения внесены представления, которые рассмотрены, приняты меры к устранению нарушений, два должностных лица привлечены к дисциплинарной ответственности. В отношении руководителей юридических лиц возбуждены дела об административных правонарушениях, предусмотренных ч. 6 ст. 5.27, ч. ст. 5.27.1 и ч. 2 ст. 5.27.1 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, по итогам рассмотрения которых вынесены постановления о назначении административного наказания.