«Ночь музеев» в Новокузнецке 22 мая
Сегодня, 22 мая, в Новокузнецке наступит «Ночь музеев». Онлайн-программа начнётся в 20.00 и закончится в 22.00. 
 
В 20.00 Литературно-мемориальный музей Ф.М. Достоевского приглашает на виртуальную экскурсию по городу с элементами квест-игры – «Как один за Родину мы встали». Сотрудники музея предложат пройтись по достопримечательным местам города, которые связаны с Великой Отечественной войной и определить, по какому адресу они расположены. Посетить экскурсию можно будет на страницах в социальных сетях:
vk.com/dostoevski_nvkz;
instagram.com/dostoevsky_museum_nvkz.
 
С 20.30 до 21.00 музей-заповедник «Кузнецкая крепость» проведет  программу «Молчат ли музы, когда пушки говорят?..». Вас ждут программы: 
- «Как снаряды и пушки нужны на фронте песни и частушки» (рассказ о фронтовых агитбригадах, которые выступали перед солдатами на передовой, о самых знаменитых песнях военных лет – «Священная война», «Заветный камень», «Землянка», «Темная ночь»).
- «Песня на войне» (фронтовые песни в исполнении бардов г. Новокузнецка).
- «Чтит город тех, кто пал в боях за Родину свою» (рассказ о трех памятниках героям Великой Отечественной войны в Новокузнецке).
Видео-трансляция будет доступна по адресам:
vk.com/nvkzkrep
facebook.com/groups/kuzkrepost/
ok.ru/kuzkrepnkvz
instagram.com/kuznetskaya.krepost
youtube.com/channel/UCNki3CBC_JzwU8qWgQRKMsQ
 
В 21.00 Новокузнецкий художественный музей приглашает заглянуть в музейные ночи прошлых лет, побывать на самых ярких вернисажах и окунуться в атмосферу безграничного творчества.
Вы побываете в Кузнецке XIX века, прогуляетесь по Базарной площади и оцените наряды горожанок. Увидите, как в сумерках оживают известные полотна и насладитесь звучанием тибетских чаш. Погрузитесь в эксперименты света и цвета. Вспомните, как перед музеем реконструкторы устраивали настоящие поединки на мечах. Загляните в покои невест разных национальностей. Вместе с кошками прогуляетесь по крыше самой первой Кузнецкой высотки.
Виртуальное путешествие можно будет совершить с помощью соцсетей:
vk.com/artkuznetsk
facebook.com/artkuznetskrus
instagram.com/artkuznetsk/
 
В 21.30 Новокузнецкий краеведческий музей покажет литературно-музыкальную композицию «Память». В экспозиционном зале музея будет воссоздана атмосфера военного времени. Сотрудники музея расскажут о неоценимом вкладе города Сталинска (Новокузнецка) в Победу над фашисткой Германией. Кроме того, будут демонстрироваться документальные хроники боевой и тыловой жизни страны.
Приглашаем прочувствовать атмосферу суровых военных лет, где каждый сражался за Родину, за мирное небо над головой и помнил своих родных, близких, любимых.
Трансляция будет проходить:
на официальном сайте музея nkmuseum.ru
vk.com›nkm42
@kraeved_museum.