В Новокузнецке будет благоустроен сквер им. архитектора А.И. Выпова

В этом году в Новокузнецке будет благоустроен сквер им. архитектора А.И. Выпова, расположенный рядом с памятником Дружбы народов между улицей Кирова и пр. Октябрьским. Его благоустройство будет осуществлено в рамках муниципальной программы приоритетного проекта «Формирование комфортной городской среды». Всего в  2017 году на  благоустройство общественных пространств выделено 63,3 миллиона рублей.

Для включения в эту программу жители предложили  наиболее посещаемые городские общественные территории. Всего общественной комиссией рассмотрено 5 заявок, связанных с благоустройством общественных пространств.

Как пояснила руководитель проектной группы по развитию направления «Комфортная городская среда» В.В. Тен, после этапа принятия решения непосредственно проект наполнения сквера им. Выпова будет обсуждаться с жителями на публичных слушаниях,  на которых предстоит определить, какие конкретно элементы благоустройства наполнят его ландшафт.

«Важным фактором является участие жителей в реализации этой программы на всех этапах, как при проектирование объектов благоустройства, так и при реализации проектов, а еще важнее,  дальнейшее бережливое использование созданных объектов благоустройства, это  каждый двор, улица, площади, парки и скверы», – подчеркнула Вера Васильевна Тен.

Кроме того, для первоочередного включения в муниципальную программу на 2018 - 2022 годы,  определено благоустройство пешеходной зоны ул. Кирова (от сквера им. архитектора А.И. Выпова до Бульвара Героев), либо для включения в муниципальную программу на этот год, при условии предоставления дополнительных средств из областного бюджета, в том числе в порядке возможного перераспределения.

Выполнение всех работ планируется завершить до начала осени 2017 года.