Определен перечень дворовых территорий, вошедших в 2017 году в муниципальную программу приоритетного проекта «Формирование комфортной городской среды»

В Новокузнецке определен перечень дворовых территорий, вошедших в 2017 году в муниципальную программу приоритетного проекта «Формирование комфортной городской среды».

Перечень адресов оглашен на прошедшей сегодня в администрации города пресс-конференции с участием  председателя общественной комиссии по реализации приоритетной программы «Комфортная городская среда», председателя Новокузнецкого городского Совета народных депутатов О.А. Масюкова, руководителя проектной группы по развитию направления «Комфортная городская среда» В.В. Тен, главного специалиста комитета ЖКХ администрации Новокузнецка С.В. Батаевой, члена общественной комиссии, депутата Новокузнецкого городского Совета народных депутатов С.В. Мартюшова.

Всего на рассмотрение общественной комиссии поступило 173 заявки на благоустройство дворовых территорий. В соответствии с установленными критериями, утвержденными постановлением администрации города, была оформлена 141 заявка. 

В результате рассмотрения 71 заявка включена в программу на 2017 год. Наибольшее количество дворов, а именно 35 территорий, будет благоустроено в Центральном районе, в Заводском  и Куйбышевском – по 14. Также будут выполнены работы по благоустройству 5 дворовых территорий в  Новоильинском районе, 2 – в Орджоникидзевском и 1 – в Кузнецком.

Дворы, не попавшие в этот список, будут рассматриваться как приоритетные при составлении планов работ на 2018 год. Напомним, что приоритетный проект действует до 2022-го года.

Полный адресный перечень опубликован на сайте администрации Новокузнецка (www.admnkz.info) и комитета ЖКХ (www.gkh-nk.ru) в разделе «Формирование комфортной городской среды». 15 мая на этих интернет-ресурсах будет размещена интерактивная карта, позволяющая наглядно отслеживать ход работ.

 

Ремонт и благоустройство дворовых территорий включает в себя минимальный и дополнительный перечни работ. В минимальный входят: ремонт дворовых проездов, освещения двора, установка скамеек и урн для мусора. В дополнительный перечень включены: ремонт автомобильных парковок, тротуаров, пешеходных дорожек, отмосток, оборудование детских или спортивных площадок, а также установка дополнительных элементов благоустройства, малых архитектурных форм и озеленение территорий. Из федерального бюджета на эти цели Новокузнецку в этом году выделено 126,7 миллионов рублей.

 

Претенденты на благоустройство дворов подготовили дизайн-проекты и сметную документацию. Все сметы пройдут экспертизу в Региональном центре по ценообразованию в строительстве Кемеровской области. Согласование документации продлится до конца мая. После этого последует конкурсная процедура определения подрядных организаций для выполнения работ. С 15 июня начнутся сами  работы. По условию программы они должны быть завершены в полном объеме до конца этого года.