Поддержка семей с детьми в период пандемии

Управление Пенсионного фонда России в г. Новокузнецке разъясняет ситуацию по мерам поддержки населения в период распространения коронавирусной инфекции.

Большое значение сегодня имеют меры, которые касаются семей с детьми, в частности, имеющим право на материнский капитал. Так, в связи с указом Президента РФ от 11 мая («О внесении изменений в указ президента РФ от 7 апреля 2020 г. № 249 «О дополнительных мерах социальной поддержки семей, имеющих детей») перечень семей семей, которые получат федеральную выплату 5 тыс. рублей на каждого ребёнка до трёх лет, существенно расширился. Теперь эти средства могут получить не только семьи, имеющие право на материнский капитал, но и те, кто маткапитал уже израсходовал, а также все семьи, родившие или усыновившие первого ребенка с 1 апреля 2017 года до 1 января 2020 года.

Выплата предоставляется за период в три месяца - то есть за апрель, май и июнь.

Помимо этого, семьи с детьми от 3 до 16 лет получат единовременную выплату в размере 10 тыс. рублей (выплаты будут производиться с 1 июня). Средства будут предоставлены на каждого ребенка, достигшего указанного возраста с 11 мая по 30 июня текущего года, независимо от наличия права на материнский капитал.

Обратиться за выплатами можно до 1 октября 2020 г. через портал госуслуг, а также в любую клиентскую службу Пенсионного фонда или через многофункциональные центры.

На данный момент в г. Новокузнецке подано уже более 10 тысяч таких заявлений. По всем ним произведены выплаты за апрель и май.

Стоит напомнить, что в период распространения коронавирусной инфекции отделения Пенсионного фонда работают в особом режиме, предполагающем ограничение посещений гражданами клиентских служб и работу только по предварительной записи. Для этого в местном управлении Пенсионного фонда был расширен круг телефонов «горячих линий».

Светлана Будник, начальник Управления ПФР в городе Новокузнецке, поясняет механизм обращения за вышеуказанными выплатами: «Вся поступающая к нам информация обрабатывается в автоматическом режиме. Данные сверяются с базой данных ЗАГС, вторая проверка проходит в системе персонифицированного учёта на соответствие СНИЛС и ФИО ребёнка. Это делается потому, что очень много граждан подают заявления о несуществующих детях. Следовательно, у нас наблюдается большой процент отказов. Далее после того, как осуществляется сверка на федеральном и региональном уровнях, наши специалисты ПФР вручную делают запрос в органы опеки для проверки фактов лишения или нелишения родительских прав. Только после этого принимается решения о дополнительной выплате семье».

Данная финансовая поддержка семей предоставляется из федерального бюджета. Важно: она не уменьшает размер материнского капитала и не учитывается в доходах семьи при определении права на другие меры социальной помощи.

 

ВНИМАНИЕ!
   
После того как Президентом России были введены новые пособия для семей с детьми, киберпреступники стали регистрировать сайты, посвященные этим выплатам. Сайты имитируют официальный Портал госуслуг, на котором родители должны подать заявку на пособие. Некоторые ресурсы предлагают проверить, положена ли гражданину выплата.
 

В названиях фейковых сайтов часто встречаются слова    gosuslugi, gosuslugi-16, vyplaty, covid-vyplaty, posobie. При этом используются разные мошеннические схемы.

На некоторых ресурсах преступники просят пользователя ввести логин и пароль от настоящего Портала госуслуг и крадут эту информацию. На других сайтах человеку сообщают, что ему положена социальная выплата от государства, а потом предлагают ввести реквизиты банковской карты и оплатить комиссию или налог. Деньги и данные карточки тоже попадают к преступникам.

 
Мошенники могут даже поначалу перенаправлять человека с поддельного сайта на настоящий Портал госуслуг. После того как человек привыкнет пользоваться фейковым порталом, перенаправление убирается и вся информация, которую он вводит, начинает поступать злоумышленникам.
 
Если вы хотите подать заявку на детское пособие, убедитесь, что вы находитесь на официальном Портале госуслуг. Его адрес – gosuslugi.ru  Внимательно проверяйте адресную строку браузера.
 
Не вводите данные банковской карты «для проверки информации» и не платите никаких комиссий «за перевод пособия на счет».
 
Довольно часто мошенники используют рассылки. Никогда не переходите по ссылкам из писем и сообщений от неизвестных отправителей.
 
Установите на свои гаджеты антивирусную программу: хороший антивирус будет автоматически вычислять фишинговые сайты.