Отвечаем на вопросы граждан, возникающих при формировании заявлений на выплаты 5 000 и 10 000 рублей

1.При заполнении заявления на ЕВ 10000 руб. сведения на одного ребенка заполнены успешно, при заполнении на второго ребенка – «не найден СНИЛС», что делать?
Рекомендации: если СНИЛС у ребенка имеется, то
1.необходимо не вводить в поле СНИЛС данные, а ввести ФИО, дату рождения ребенка, номер актовой записи, дату выдачи свидетельства о рождении и кем выдано и затем по кнопке «Найти» найти СНИЛС;
Или 2. в своем «Личном кабинете» на ЕПГУ зайти в Профиль и ввести данные на детей в разделе "Семья и дети" (в т.ч. СНИЛС). После этого в заявление данные на детей заполняются автоматически.

2.Как актуализировать анкетные данные на ЕПГУ и ЛКГ на сайте ПФР (например, смена фамилии) в период эпидемии и самоизоляции?
Рекомендации: для изменения паспортных данных необходимо зайти в «Личный кабинет» сайта Госуслуг (www.gosuslugi.ru), внести необходимые изменения и сохранить. После чего будет запущена автоматическая проверка данных. В случае успешной проверки данных в «Личном кабинете» сайта Госуслуг обновятся.

3. Как получить СНИЛС ребенку в период эпидемии дистанционно (нужен срочно для выплат в соответствии с Указом № 317)?
Рекомендации: 1. Записаться на прием в Управление ПФР либо в МФЦ, Дополнительно необходимо по телефону уточнить наличие СНИЛС, т.к. дети получали СНИЛС при рождении с 2013г. по октябрь 2018.
2. При отсутствии СНИЛС: посредством сайта ПФР направить электронное обращение в УПФР по месту жительства с приложением отсканированных документов: паспорта с отметкой о прописке законного представителя (мамы или папы) и свидетельства о рождении ребенка. Управление ПФР оперативно направит в ответ на обращение информацию о СНИЛС ребенка.

4. Подано заявление на 10000 руб. на двоих детей через ЕПГУ, нужно внести данные на третьего ребенка, как это сделать? Повторно подать заявление ЕПГУ не дает.
Рекомендации: при наличии супруга, он может подать заявление на третьего ребенка, либо обратиться по предварительной записи в клиентскую службу Управления ПФР либо в МФЦ (после заключения доп. соглашения).

5. При наличии нескольких детей с 3 – х до 16 лет возможно ли подать заявление отдельно на каждого ребенка, либо только одно в котором указываются все дети (не проходит СНИЛС на второго и последующих детей)?
Рекомендации: заполняется одно заявление в которое добавляются все дети, возможности подать заявление повторно нет (см. вопрос 4), по СНИЛС рекомендации изложены к вопросу № 1.

6. По каким номерам телефонов можно записаться на прием: по телефонам для предварительной записи невозможно дозвониться?
Рекомендации: телефоны для предварительной записи указаны на главной странице региона Кемеровская область сайта ПФР, кроме того любой гражданин (даже не имеющий учетной записи в ЕСИА) может записаться на прием в «Личном кабинете гражданина» на сайте ПФР в разделе «Запись на прием».

7. Родители и дети имеют гражданство РФ и регистрацию в РФ, свидетельства о рождении детей выданы на территории другого государства, нет возможности подать заявление через портал.
Рекомендации: записаться предварительно в клиентскую службу Управления ПФР или в МФЦ (после заключения доп. соглашения) для подачи заявления (данная информация указана на портале при заполнении заявления).

Начальник Управления ПФР

в городе Новокузнецке

Будник Светлана Юрьевна, тел.: 8(3843)32-09-76