С.Цивилёв о мерах социальной поддержки кузбассовцам

Жтели Кузбасса должны полностью и вовремя получить выплаты, введенные Президентом России Владимиром Путиным, чтобы поддержать население в условиях коронавируса, это приоритетная задача для всех органов власти региона, заявил губернатор Кузбасса Сергей Цивилев. Необходимо также неукоснительно соблюдать графики выплаты пенсий, пособий и других видов постоянно действующей социальной поддержки, подчеркнул глава региона в ходе рабочей встречи с управляющим Отделением Пенсионного фонда России по Кемеровской области Вадимом Трепаковым.

«Из-за коронавируса многие жители Кузбасса оказались в сложном финансовом положении. Самое главное сейчас — помочь людям, оперативно выдать им федеральные выплаты. Это приоритет номер один. Деньги должны поступать кузбассовцам без задержек, семьи надо кормить сейчас. Прошу Вас взять на личный контроль тех кузбассовцев, у которых недооформлены необходимые документы для получения выплат. При необходимости всех проконсультировать и оказать техническую или иную помощь в составлении заявок. Правительство Кузбасса со своей стороны готово оказать содействие в этой работе», — сказал Сергей Цивилев на встрече в среду 13 мая.

Отделение Пенсионного Фонда России по Кемеровской области из-за новой коронавирусной инфекции перешло на дистанционный формат работы. Заявления на получение пенсий и социальных пособий, положенных кузбассовцам по указам Президента России Владимира Путина, можно оформить удаленно. В отделении действует горячая линия 8(3842) 58-73-20.

По указу Президента Владимира Путина от 7 апреля «О дополнительных мерах поддержки семей, имеющих детей» семьям с детьми до трех лет и имеющим право на получение материнского капитала ежемесячно с апреля по июнь выплатят по 5 тысяч рублей. Специалисты Отделения ПФР по Кемеровской области приняли 47 тысяч заявлений на получение пособий. Выплаты за апрель кузбасские семьи получили в полном объеме.

Также 11 мая Президент заявил о материальной поддержке на каждого ребенка до 16 лет в размере 10 тысяч рублей. Также по решению главы государства помощь в размере 5 тысяч рублей в месяц на детей до трех лет будет выплачена не только тем, кто имеет право на материнский капитал, но и всем семьям, где есть такие дети. Кузбассовцы уже начали подавать заявления онлайн, через систему Госуслуги. В бумажном виде заявления принимают по записи в клиентских службах ПФР или в МФЦ региона. Деньги начнут поступать после 1 июня.

На сегодня полностью отработана система дистанционного оформления пенсий. Заявления на пенсию кузбассовцы могут подать удаленно через портал госуслуг или на сайте ПФР. Получить необходимые разъяснения можно по телефону горячей линии.

По информации АПК