Акция "Сад Памяти" продолжается

В Новокузнецке продолжаются мероприятия по проведению международной акции «Сад Памяти», посвященной празднованию 75-летия Победы в Великой Отечественной войне.

Ежегодно в весенний месячник посадки деревьев лесхоз высаживает саженцы. Весна этого года также не стала исключением. Специалисты администрации, работники лесхоза, волонтеры Победы  посадили 10 000 сеянцев сосны.

В Орджоникидзевском и Заводском районах специалисты администрации города и волонтёры Победы высадили по 75 кустов «Сирени Победы». Сирень предоставлена предприятиями: Новокузнецкое ЛПУМГ ООО «ГазпромТрансгазТомск», ООО «Кузнецкая ТЭЦ».

В Кузнецком районе, в Сквере воинской доблести и трудовой славы губернатор Кузбасса С.Е. Цивилев и глава города С.Н. Кузнецов с волонтёрами Победы участвовали в посадке лип. Депутаты Новокузнецкого Совета народных депутатов не только передали посадочный материал, но и сами озеленяли сквер. Также участие в предоставлении саженцев приняли АО «ЦОФ «Кузнецкая».

В Новоильинском и Заводском районах появились сады Памяти. Помощь в покупке деревьев и кустарников оказал ООО «Западно-Сибирский Электрометаллургический завод».

Содействие в проведении мероприятий акции «Сад Памяти» оказали ООО «ПОРФ» и ООО «Искра».

Также участие в озеленении приняли образовательные учреждения, управляющие компании и активные жители города.

Всего к 75-летию Победы на территории г. Новокузнецка высажено 13355 деревьев.

Все посадки прошли с соблюдением мер, предписанных Роспотребнадзором.

Также напоминаем, что все желающие могут стать участником международной акции «Сад Памяти» #садпамяти2020, посвященной 75-летию Великой Победы, оставаясь при этом дома.
      Цель акции — увековечить подвиг каждого погибшего в годы Великой Отечественной войны, высадив в память каждого из них дерево. Всего в ее рамках планируется высадить 27 млн. деревьев.

Поддержать акцию может каждый житель Новокузнецка. Сделать это можно следующим образом:

- высадить памятное дерево в честь героя на своем дачном участке или во дворе собственного дома. Информацию о местонахождении своего «Сада памяти» можно нанести на интерактивную карту акции на сайте садпамяти2020.рф, а фотографию разместить в социальных сетях с рассказом о своих героях и хештегом #СадПамятиДома.

- нарисовать вместе с ребенком дерево, которое обязательно нужно посадить позже, смастерить поделку, аппликацию и рассказать, кому в будущем будет посвящено «живое дерево». Не забыть поделиться фотографиями с хештегом #СадПамятиДома в социальных сетях.

- поделиться историями подвигов родных и близких, прошедших войну, и их фотографиями в социальных сетях, обозначив на сайте геолокацию, в которой участник собирается посадить дерево, когда это будет возможно, и хештег #СадПамятиДома, #садпамятидомаНК

 

По информации комитета охраны окружающей среды и природных ресурсов администрации г.Новокузнецка