Подготовка к празднованию 75-летия Победы

Приближается праздник 75-летия Великой Победы в Великой Отечественной Войне 1941-1945 года. В течение всего 2020 года – года Памяти и Славы – в Новокузнецке проходят мероприятия, осуществляется подготовка к главному торжественному дню. 

С начала года в рамках празднования юбилея в нашем городе было запланировано провести свыше 360 мероприятий.

Павел Камбалин, заместитель главы города – руководитель аппарата администрации отметил: «Сейчас мероприятий, проектов, событий стало даже больше. Благодаря ограничительным мерам они стали более масштабными, расширилась их география. Потому что часть проектов мы вынесли в онлайн-режим, а время проведения для части проектов – продлили».

На сегодняшний день в нашем городе (по состоянию на 29 апреля 2020)  проживает 2203 участников ВОВ и приравненных к ним категорий:  85 инвалидов и участников ВОВ, 57 награжденных знаком «Жителю блокадного Ленинграда», 78 бывших несовершеннолетних узников концлагерей, 15 военнослужащих, не воевавших в боевых действиях, 1359 тружеников тыла, 609 вдов участников и инвалидов ВОВ.

Для главных героев праздника – ветеранов и тех, кто ковал победу по всем фронтам, – предназначены как традиционные мероприятия, так и проекты с использованием современных технологий.

Так, с 1 по 31 марта уже состоялось проведение акций «Письмо ветерану» и «Посылка ветерану». Жители города –  школьники, сотрудники предприятий и учреждений – поздравили героев, творчески подойдя к задаче: оформив открытку или сформировав адресную посылку  участнику войны.

Юбилейной медалью «75 лет Победы в Великой Отечественной войне 1941 - 1945 гг.» в г. Новокузнецке было лично награждено 1925  ветеранов  войны, 40 памятных наград вручили родственникам умерших (после 1 января 2020 г.) ветеранов. 

С помощью волонтёров были приведены в порядок дворы домов, где проживают новокузнецкие ветераны – придомовые территории очищали от снега, мусора, высаживали кустарники, облагораживали клумбы.

На сайте управления культуры по адресу http://kultura-nk.ru/75-let-pobedy.html можно ознакомиться с более чем 60 мероприятиями, посвящёнными  75-годовщине Победы в Великой Отечественной войне 1941-1945.

Комитетом по физической культуре, спорту и туризму на следующей неделе запланировано проведение онлайн-соревнований, таких как «Жми к победе», флешмоб «Минута памяти», акции «Спасибо за Победу!» и «Георгиевская лента». Их итоги будут объявлены 9 мая.

Одна из самых значительных и массовых традиционных акций «Бессмертный полк» пройдёт в этом году в режиме онлайн на сайте polkrf.ru. Здесь можно разместить информацию о родственниках, принимавших участие в ВОВ. Поддержать акцию можно, разместив фотографии героев в окнах домов, на балконах.

В рамках международной акции «Сад памяти» в нашем городе предполагается высадить 14300 деревьев до конца этого года при активном участии горожан, имеющих садовые участки. Те же, кто находится на самоизоляции, тоже могут принять участие, изготовив «деревья памяти» из подручных материалов.

Для реализации всероссийской акции «Окно Победы» подготовлены макеты для полиграфического исполнения тематических наклеек и размещения готовых наклеек на окнах домов, автомобилей, предприятий, а также на балконах (макеты можно найти на сайте комитета градостроительства и земельных ресурсов администрации города http://kgzrnk.ru/). Однако организаторами приветствуется творческий подход от жителей в украшении ко Дню Победы окон своих домов.  

Непосредственно же в День 75-летия Великой Победы 9 мая каждый ветеран будет поздравлен телефонным звонком от одного из добровольцев, с выражением благодарности и добрыми пожеланиями. Горожанам также предлагается записывать видеообращения в социальных сетях; уже ранее записанные ролики с поздравлениями от известных людей г. Новокузнецка будут транслироваться по местным телеканалам, звуковые дорожки этих же поздравлений – на Первом городском радио на улицах города.

Для каждого ветерана в этот праздничный день будет проведён «персональный» парад у дома и театрализованное представление от «фронтовой бригады».

 «Георгиевская ленточка» будет реализована в новом формате – с помощью использования современной дополненной реальности в Инстаграмете (AR- маски).

Также в ряду многочисленных запланированных мероприятий: акция «Звезда героя» (нанесение победной звезды на дверь подъезда, где живёт ветеран), проекты  «#Победа из моего окна» (изготовление видеоролика с рассказом о памятнике, мемориальной доске и т.д.), «Синий платочек» (запись и размещение в соцсетях собственного исполнения данной песни) и другие.