Комитет соцзащиты информирует о порядке обращения за соцвыплатами

Комитет социальной защиты пояснил нормы областного закона № 32-ОЗ, вступившего в силу 31 марта. Данный закон предусматривает особое применение законодательства в период введения режима повышенной готовности.

Прежде всего, нормы областного закона касаются региональных социальных выплат семьям, имеющим детей. И распространяются, в частности, на малообеспеченные семьи с доходом ниже прожиточного минимума (получающие выплату в соответствии с № 75 областным законом), многодетные семьи, имеющие 3 и более детей (получающие выплату в соответствии с 123-ОЗ), а также семьи, в которых в которых родился третий и последующие дети с января 2013 года, с доходом семьи ниже 2-х прожиточных минимумов (получающие ежемесячную выплату в соответствии с 73-ОЗ).

Областной закон отменил необходимость переоформления социальных выплат в апреле. Для данных целей теперь не нужно обращаться в органы социальной защиты – выплаты будут продлены автоматически до конца текущего месяца. Дальнейшая информация о выплатах будет размещена в средствах массовой информации, на сайте комитета социальной защиты.

До 30 апреля 2020 г. автоматически продлевается срок действия справок на получение молочного питания для детей в возрасте до 3 лет, а также справок для снижения на 50% родительской платы за присмотр и уход в детских садах. Комитетом социальной защиты направлены письма в комитет образования и науки и территориальное управление здравоохранения о продлении срока действия справки.

Для семей при рождении первого ребенка (418-ФЗ) также произойдёт автоматическое продление выплаты с 1 апреля до 1 октября, без предоставления заявления, при достижении ребёнком возраста 1 года и 2-х лет.

В настоящее время проект нормативного документа о продлении выплат в соответствии с федеральным законом 81-ФЗ, а также Постановлением Правительства № 76 по оформлению субсидий, находится на согласовании в Правительстве РФ.

Семьи, которым необходимо впервые оформить пособия на детей, могут обратиться в управления социальной защиты в районах города по предварительной записи.

Комитет социальной защиты обращается к гражданам старшего поколения с просьбой воздержаться от посещения органов социальной защиты за назначением компенсации за капитальный ремонт, так как срок обращения за данной выплатой в соответствии с областным законодательством установлен теперь до 30.06.2020 г.

С целью упрощения снабжения населения углем для печного отопления вводится новый порядок обращения за выпиской угля. Граждане сразу могут обращаться за выпиской в «Кузбасстопливосбыт» с документами на домовладение и паспортом, без получения справки в Управлении социальной защиты населения города. Это не касается граждан, впервые обратившихся за приобретением угля, а также тех, кто внёс изменения в техническую документацию, либо изменил личные данные (смена фамилии, адреса) в течение 2018-2010 гг.

Таким гражданам необходимо один раз обратиться в Управление социальной защиты, либо в МФЦ для включения в базу данных.

В нашем городе на социальном обслуживании на дому состоит почти 4 тысячи граждан пожилого возраста и инвалидов. Несмотря на условия введенного режима самоизоляции, учреждения социального обслуживания продолжают работать и оказывать жизненно важные социальные услуги. Если гражданин нуждается в услугах социального работника, для получения социальных услуг ему необходимо обратиться в районный Комплексный центр социального обслуживания населения (КЦСОН).

Комитетом социальной защиты организовано взаимодействие с учреждениями здравоохранения по доставке рецептурных льготных лекарственных препаратов. Данные препараты будут доставлены на дом, и прежде всего тем, у которых нет родственников, чтобы получить их в аптеке.

Люди старшего поколения, находящиеся на самоизоляции и не состоящие на социальном обслуживании, также могут обратиться за помощью по доставке на дом продуктов питания и лекарств – либо в Штаб Общероссийского народного фронта (ОНФ) и волонтеров-медиков, либо по телефонам «горячих линий» Центров социального обслуживания.

Комитет социальной защиты населения, все районные управления соцзащиты работают в штатном режиме, но по предварительной записи, чтобы обеспечить безопасность граждан при их посещении.

 

По информации комитета социальной защиты администрации г. Новокузнецка