Чистая машина – чистый номер

Чистота – залог здоровья и безопасности. Особенно сейчас, в условиях распространения коронавирусной инфекции. Госномер Вашего авто, как и сам автомобиль, должны быть чистыми. Экипажи ГИБДД ориентированы на выявление в потоке автомобилей те, чей госномер нечитаем. Акция «Чистая машина – чистый номер» - уже традиционна для Новокузнецка.

Тем более сейчас, когда дороги города уже почти везде сухие, автомобиль должен быть чистым, а все буквы и цифры госномера должны быть отчетливо видны с расстояния 20 метров. Тем, у кого сегодня это было не так,  инспекторы не выписывали штраф, а предлагали прямо на месте помыть или протереть номер. Надо отметить, что большинство автовладельцев не сопротивлялись. Вместе с номером протирали и фары. Некоторые водители даже благодарили за то, что обратили их внимание на этот факт.

Госавтоинспекция Новокузнецка еще раз напоминает автовладельцам, что чистый госномер – это, прежде всего, вопрос дисциплины водителя. В случае дорожно-транспортного происшествия, если водитель, к примеру, сбил человека и скрылся, то именно помощь очевидцев, которые запомнили госномер транспортного средства, поможет в короткие сроки установить личность водителя и привлечь его к ответственности. А в дождливую погоду обязательно чаще протирайте таблички с номерными знаками.

К слову, с начала года к административной ответственности за Управление транспортным средством с нечитаемыми регистрационными знаками (по части 1 статьи 12.2 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях) было привлечено 870 водителей.