Акция "Час земли"

28 марта 2020 года, в субботу, с 20:30 по 21:30 (по местному времени) состоится ежегодная глобальная экологическая акция «Час Земли», организованная Всемирным фондом дикой природы (WWF).

В настоящее время акция «Час Земли» - это самая массовая экологическая акция на планете. В ней принимают участие более 2 млрд. человек по всему миру, более 188 стран и около 7000 городов.

Акция носит, прежде всего, символический характер, призывая людей экономить энергию и другие природные ресурсы, активно продвигает идеи энергоэффективности и ресурсосбережения в обществе.

Цель акции – привлечение внимания мирового сообщества к проблемам сохранения живой планеты. Участники акции могут выразить свою сопричастность к сохранению природы России, обеспокоенность проблемами глобального изменения климата, а также непосредственно участвовать в ресурсосбережении.

В 2020 году акция пройдет под лозунгом «Каждый может!» и будет сфокусирована на пяти сферах экологического активизма: экопросвещение, ответственное потребление, борьба с нелегальными рубками, волонтерство в заповедниках и национальных парках, организация «эко»-благотворительных мероприятий.

  Кроме того, жители также смогут присоединиться к акции – в знак неравнодушия к будущему планеты отключить свет и отметить себя на карте на официальном сайте Часа земли (https://60.wwf.ru/). При подведении итогов акции WWF России будет проведен подсчет числа отметок на карте (с учетом численности населения). Населенный пункт, жители которого проявили большую активность, будет объявлен столицей Часа Земли в России и получит специальный кубок, на котором будет выгравировано название населенного пункта.

  Также жителям предлагается пройти тест, чтобы определить, какой вид экоактивизма подходит им больше всего, поучаствовать в онлайн-марафоне под лозунгом #КАЖДЫЙМОЖЕТ (в течение всего марта участники смогут делать публичные эко-обещания в социальных сетях, принимать участие в эко-викторине, смотреть эксклюзивную трансляцию лучших эко-фильмов).