Учреждения культуры переходят в онлайн

В связи с ограничительными мероприятиями муниципальные учреждения культуры усиливают работу в социальных сетях и на официальных сайтах.

Итак, Новокузнецкий художественный музей подготовил к выпуску серию видео-лекций и мастер-классов, а также виртуальные экскурсии в Инстаграм и Вконтакте.

Сотрудники библиотек создают виртуальные выставки, интересные познавательные видеоролики, рекомендательные списки, афиши книг. Выходят новые выпуски электронной газеты для детей «Новокузнецк на блюдечке».

Музей-заповедник «Кузнецкая крепость» перешёл в режим виртуальных выставок и экскурсий. Во ВКонтакте и Инстраграм проходят онлайн трансляции в формате Live, в соцсетях также можно следить за постами о предметах из собрания музея-заповедника. В срок до конца марта музей планирует презентовать свои новые поступления.

Новокузнецкий краеведческий музей вводит новые рубрики в соцсетях и на сайте («Навстречу Победе» и «Вот так предмет!»), а также раз в неделю обязуется проводить онлайн-лекции.

Литературно-мемориальный музей Ф.М. Достоевского запустил проведение прямых эфиров в социальных сетях, там же размещены материалы выставок.  

Детские школы искусств, музыкальные и художественные школы проводят онлайн-мастер-классы, видеоуроки, презентации учебных материалов, видеозаписи репетиций и отчётных концертов, виртуальные выставки и экскурсии.

Джаз-клуб «Геликон» приглашает посетителей на онлайн-экскурсии в музей джаза, а также – мастер-классы преподавателей студий, онлайн-репетиции коллективов.

Досуговые центры и дома культуры и творчества тоже перешли в онлайн-режим, в программе – мастер-классы, освещение выставок, концерты, лекции, спектакли, конкурсы.

Планетарий им. А.А. Фёдорова проводит интернет-викторины, дистанционные конференции, конкурсы, даёт консультации «Задай вопрос планетарию».  

Центр культуры и театрального искусства реализует интернет-акции, видеоконкурс художественного чтения «Живое слово», трансляцию видеоспектакля «В старые годы» (по Ги де Мопассану). С 25.03 состоится запуск интернет-проекта «Театральный ликбез» – выпуск серии образовательных видеороликов.   

Подробнее обо всех событиях можно узнать на официальном сайте управления  культуры администрации  г. Новокузнецка.