Карантинные меры для прибывающих из-за границы ужесточаются

Важная информация для лиц, прибывающих из-за границы и их близких родственников! 

Вечером 19 марта опубликовано постановление Главного санитарного врача России. Согласно постановлению в субъектах РФ ужесточаются меры, применяемые к гражданам, прибывающим на территорию Российской Федерации из путешествий и командировок. С 20 марта 2020 года карантин (изоляция на дому до 14 дней) введён абсолютно для всех возвращающихся.

За последнюю неделю участились случаи, когда жители Новокузнецка нарушают режимы и недобросовестно выполняют рекомендации по нераспространению коронавирусной инфекции.

Уважаемые жители! Вы не только подвергаете опасности себя, но и создаете условия для массового распространения инфекции среди окружающих вас людей. На этот случай предусмотрена ответственность в законодательстве РФ вплоть до уголовной ответственности по ст.236 «Нарушение санитарно - эпидемиологических правил». Согласно документу лицо, повлекшее по неосторожности массовое заболевание людей, наказывается штрафом в размере заработной платы или иного дохода (в ред. Федеральных законов от 08.12.2003 г №162-ФЗ).

Если вы прибыли из-за границы и вам предписано находиться дома, настоятельно просим вас соблюдать данные требования. В случае невыполнения предписания может возникнуть административная ответственность по статье 6.3 Кодекса об административных правонарушениях. Если вы прибыли в город из стран с неблагополучной обстановкой по распространению коронавируса и не сообщили об этом в Роспотребнадзор, то также для вас возможно наступление  административной ответственности.

Сегодня, 20 марта, в 20 часов в аэропорт Спиченково прилетает рейс из Тайланда. Все прибывшие 137 человек пройдут термоконтроль и будут помещены на домашний карантин.

Напоминаем, в городе круглосуточно работают телефоны «горячей линии»: 99-32-12; 72-35-33.

Берегите себя и своих близких! Не поддавайтесь панике! Доверяйте только официальной информации.