Реализацию программы капремонта обсудили на совещании в администрации города

5 марта в​ большом зале администрации города состоялось рабочее совещание по вопросу: «О реализации программы капитального ремонта в 2019 году, планах на 2020 год и предоставлении меры социальной поддержки в виде компенсации расходов на оплату взносов за капитальный ремонт жилого помещения» с участием заместителя председателя Законодательного Собрания Кемеровской области-Кузбасса Ю.П. Скворцова и генерального директора НО «Фонд капитального ремонта» Р.Р. Галимова. Совещание состоялось под председательством главы Новокузнецка С.Н. Кузнецова, в присутствии руководителей практически всех подразделений администрации. Также были приглашены старшие многоквартирных домов, жители города.

 Федеральная программа капитального ремонта была запущена в 2014 году. О складывающейся ситуации в Новокузнецке и говорилось на данной встрече.

«В нашем городе в связи с ремонтами многоквартирных домов возникает много сложных моментов, – отметил Сергей Кузнецов. – Надо учитывать, что в период застройки города – в 30-40-х годах, во время реализации ударных пятилетних планов, возведения ЗСМК и шахт – существовали  другие нормы и инструменты строительства, нежели в данное время. Тогда необходимо было быстро построить жильё для размещения массово прибывающих рабочих, комсомольцев. Сейчас новокузнечане до сих пор живут в этих домах. Состояние их на сегодняшний оставляет желать лучшего. Нынешнее же законодательство сформулировано таким образом, что муниципалитет не вправе напрямую решать проблемы многоквартирных домов, возникающие при их эксплуатации. В то же время людям, особенно людям старшего поколения, часто не под силу самим решать вопросы капитального ремонта. Однако существуют определённые законные инструменты, позволяющие устранить ряд возникающих проблем. Одним из таких механизмов является реализация программы капремонта многоквартирных домов».  

Галимов Руслан Ринатович представил собравшимся отчет о реализации программы капитального ремонта многоквартирных домов в Новокузнецком городском округе в 2019 году и кратком плане на 2020 год. Так, с начала действия программы в Новокузнецком городском округе было отремонтировано 492 многоквартирных дома на сумму 1676,34 млн.руб. Из них в 2019 году было запланировано отремонтировать 106 МДК (на сумму 302,07 млн.руб.).

В 39 МДК была произведена замена 107 лифтов, у которых истёк регламентированный 25-летний срок службы. 

Взносов на капитальный ремонт новокузнечанам было начислено на сумму 2331,51 млн.руб.; поступило от них только 1724,36 млн.руб. Таким образом, задолженность по взносам на капремонт составила более 607 млн. руб. (498,95 млн. руб. задолжали собственники жилых помещений, 98,01 млн. – нежилых, 0,21 млн. рублей составили долги муниципальной собственности).

На сегодняшний день только 198 МДК имеют средства на проведение двух и более видов работ в рамках капремонта, 724 МДК имеют средства только на один вид работ. 57 домов в Новокузнецке – так называемые «неокупаемые», где собственники не могут собрать средства на выполнение хотя бы одного вида работ (недостаток исчисляется суммой в 61,26 млн.рублей).

Помимо недостаточной собираемости средств на капитальный ремонт существуют и другие проблемы. Среди них – нарушение собственниками сроков рассмотрения предложения регионального оператора по капитальному ремонту, нарушение проектной организацией сроков выполнения проектов, превышение расчётной или уже утверждённой протоколом стоимости работ,  непредоставление собственниками доступа к месту проведения ремонта и др. В связи с данными обстоятельствами ремонт в 44 домах из 2019 года был перенесён в краткосрочный план на 2020 год. Всего на 2020 год в Новокузнецке запланировано отремонтировать 316 домов.

Присутствующие на совещании жители города имели возможность задать свои вопросы. В первую очередь их волновал размер взносов за капитальный ремонт. Напомним, в сентябре 2019 года минимальная сумма взносов за капремонт возросла с 4,17 рублей за квадратный метр до 6,71 (по методике Минстроя расчётная цифра по Кузбассу должна была составить 7,92 рубля за квадратный метр). Однако на сегодняшний день зачастую и этих денег не хватает многоквартирным домам для покрытия расходов за проведение капитального ремонта. Специалисты здесь видят следующие решения: софинансирование капремонта многоквартирных домов из средств муниципального, регионального (или даже федерального) бюджетов, либо – принятие решения об увеличении суммы взносов собственниками конкретных домов на общем собрании.

Также от представителей общественности в адрес заместителя председателя областного заксобрания Юрия Скворцова и гендиректора «Фонда капитального ремонта» Рината Галимова поступили вопросы о проводимой работе с должниками – собственниками квартир, работе по долгам с собственниками нежилых помещений (располагающихся преимущественно на первых этажах МКД), привлечении к ответственности недобросовестных подрядчиков, выполнивших некачественный капремонт, а также ситуация с недостатком информации по капремонту в своих МКД. Ответственные лица  постарались дать свои разъяснения по каждому вопросу. По итогам совещания и для более детального рассмотрения озвученных проблем областными гостями были запланированы встречи со старшими домов – они пройдут в ближайшее время в каждом районе Новокузнецка.