Новокузнецк принял "Эстафету Победы"

   20 февраля в Новокузнецке прошла серия мероприятий, посвящённых предстоящему празднованию Дня защитника Отечества и 75-летию Великой Победы. В рамках акции «Эстафета Победы» в наш город прибыл Кубок Победы в сопровождении представителей Пограничного управления ФСБ России по Забайкальскому краю.  

    19 февраля участники эстафеты побывали в столице Кузбасса городе Кемерово. 20 февраля Кубок Победы прибыл в южный центр области – г. Новокузнецк. Торжественные мероприятия здесь начались в 12.00 часов на Мемориале Славы защитникам территориальной целостности, суверенитета и безопасности Отечества (ул. Кирова, 40). Глава Новокузнецка Сергей Кузнецов и председатель новокузнецкого Совета народных депутатов Олег Масюков, ветераны, участники поисковых отрядов, юнармейцы, а также гости города – эстафетная группа – возложили цветы к Мемориалу славы.

    Заместитель начальника  Пограничного управления ФСБ России по Новосибирской  области полковник Оськин Сергей Васильевич отметил: «Сегодня наши взоры снова и снова обращаются к прошлому, к одному из самых великих и трагических событий  двадцатого века – к Великой Отечественной войне. 2020 год является знаковым – мы празднуем 75-ю годовщину Великой Победы. На алтарь этой Победы были положены миллионы жизней, война не обошла стороной ни одну нашу семью, и поэтому она навсегда осталась в народной памяти как общая и незаживающая рана. Уважаемые ветераны! Ваши судьбы, ваши подвиги – это самый лучший пример для подражания молодому поколению. Нам есть, чем гордиться, нам есть, что наследовать и беречь. Будем же верны этой памяти!»

    После минуты молчания выступлений участников делегация проследовала на Мемориальный комплекс «Бульвар Героев», где состоялась церемония возложения цветов к Вечному Огню.

   Позднее в ДК «Алюминщик» состоялся приём главы города. «От всей души хочу поздравить всех, кто стоит на страже мирной жизни наших соотечественников, охраняет безопасность нашей Родины, и, в первую очередь, военнослужащих, гражданский персонал вооруженных сил и, конечно же, наших дорогих ветеранов с Днём защитника Отечества! Особую важность и значимость праздник 23 февраля обретает в знаковую для нашего народа дату – год 75-летия Великой Победы в самой кровопролитной войне в истории Российского государства. В Великую Отечественную войну 1941-1945 годов на фронтах погибли тысячи и тысячи советских воинов, а в тылу все четыре года в неимоверных условиях на благо победы трудились миллионы мирных жителей. Наш сибирский город не попал напрямую в зону боевых действий, но, тем не менее, внёс огромный трудовой и ратный вклад в Победу! Каждый третий горожанин из 180-ти тысяч довоенного населения Сталинска ушёл на фронт. Не всем довелось вернуться назад, к своим семьям, к родным и любимым. Многие сложили свои головы на полях яростных сражений за каждую пядь русской земли, за мир во всем мире. Мы, новокунечане, гордимся яркими проявлениями высочайшего духа и самопожертвования наших героев-земляков!», – сказал Сергей Кузнецов.

    Более 14 тысяч жителей нашего города отдали свои жизни в борьбе с гитлеровскими захватчиками. Более пяти тысяч жителей Новокузнецка (Сталинска) за годы Великой Отечественной войны были награждены орденами. 53 воина стали Героями Советского Союза. Восемь – полными кавалерами Ордена Славы. В ходе встречи вспомнили и о тех, кто отстаивал сувернитет и территориальную целостность страны в последующее время, о земляках, участвовавших в Афганской и Чеченских войнах, сражавшихся в других горячих точках.

    80 новокузнечан на данном приёме были представлены к наградам: 10 ветеранов были награждены медалями «75 лет Победы в Великой Отечественной Войне», остальные удостоились почётных грамот и благодарственных писем главы города. В рамках «Эстафеты Победы» состоялось выступление ансамбля песни и пляски Пограничного управления ФСБ России по Забайкальскому краю.