Профилактическая операция "такси"

11 и 12 февраля инспекторы ГИБДД уделят пристальное внимание таксомоторному транспорту. В Новокузнецке стартовала профилактическая операция «Такси». Её задача –  уберечь пассажиров о таких водителей, которые не могут обеспечить безопасность своих пассажиров во время поездки. В эти два дня на территории города пройдут специализированные рейды.

Так, только за первую половину первого дня операции инспекторы ГИБДД выявили несколько технически неисправных автомобилей такси, в том числе с неисправным рулевым управлением; выявили тех, кто уверял, что в такси не работает, но при этом зачем-то на крышу установил «шашечки»; остановили инспекторы и автомобили такси, водители которых работали без разрешения на такой вид деятельности.

Вот некоторые примеры. Привокзальная площадь, несколько автомобилей стоят с «шашечками» на крыше, кто-то устраивает «фокусы» - вместо лампочки кладет на крышу желтую или оранжевую коробку. При появлении экипажа ГИБДД все водители как один, молниеносно, уже отработанным взмахом убирают свои «приспособления» с крыш. Но видеофиксация нарушения имеется. Итог – изъятые «шашечки» и административные протоколы на водителей. Давать объяснения им теперь придется в суде.

В другом случае автомобиль фирмы такси остановили на улице Кирова. Водитель уверяет, что его пассажирка вовсе не пассажирка, а знакомая, которую он подвозит. Девушка рассказывает, что вызвала такси через приложение и даже безналичным расчетом перечислила за поездку порядка 100 рублей. После этих слов водитель перестает придумывать оправдания, признается – разрешения на таксомоторные перевозки у него нет. Итог – тот же, административный штраф.  

Профилактические рейды будут продолжены.