прокуратура Заводского района разъясняет

        17 февраля 2020 г. вступают в силу изменения в Семейный кодекс РФ, внесенные Федеральным законом от 6 февраля 2020 г. № 10-ФЗ, направленные на дополнительную защиту жилищных прав несовершеннолетних детей при разводе родителей.

    Так, к исключительным обстоятельствам, при наличии которых родитель может быть привлечен судом к участию в несении дополнительных расходов на детей, если соглашение между родителями не достигнуто, теперь относится и отсутствие пригодного для постоянного проживания жилого помещения.

       Соответствующее дополнение внесено в перечень исключительных обстоятельств, предусмотренный п. 1 ст. 86 Семейного кодекса РФ, наряду с тяжелой болезнью, увечьем несовершеннолетних детей или нетрудоспособных совершеннолетних нуждающихся детей, необходимостью оплаты постороннего ухода за ними и другими обстоятельствами.
Ожидается, что указанная поправка, которая позволяет учитывать обстоятельства, связанные не только с состоянием здоровья ребенка, во взаимосвязи с действующим правовым регулированием жилищных прав детей, позволит судам в каждом случае обращать внимание на все условия при принятии решений с соблюдением баланса интересов ребенка и родителя, выплачивающего алименты.