НАША КУЗНИЦА ПОБЕДЫ

Это Новокузнецк – город трудового подвига, город самоотверженных людей – НАША КУЗНИЦА ПОБЕДЫ. Этот лозунг или, лучше сказать, отточенная и, безусловно, правдивая фраза стала «красной нитью» разработанной в городе концепции празднования 75-й годовщины Победы в Великой Отечественной войне. Комплексный план мероприятий представили на расширенном оргкомитете по подготовке к юбилейному торжеству.

Открывая заседание, Глава города Сергей Кузнецов сообщил, что Новокузнецк к 75-летию Великой Победы вновь будет претендовать на присвоение ему звания «Город боевой и трудовой славы» на федеральном уровне. «Это попросил передать вам Губернатор», – отметил он, подчёркивая, таким образом, полученную авансом поддержку инициативы от Главы региона. Напомним, город неоднократно подавал обращения в областной Совет народных депутатов, а тот, в свою очередь, готовил их для правительства. Новокузнецку отказывали на том основании, что такое звание присваивается только городам, на территории или вблизи которых проходили военные действия. Однако практика показывает, что многим городам России, где также не происходило военных действий, были присвоены такие звания – за трудовые подвиги, за вклад в Победу. Новокузнецку добиться в этом вопросе справедливости – дело чести, об этом говорил не только Глава города, но и присутствующие на комитете представители Городского совета ветеранов войны и труда, руководители промышленных предприятий города. В очередной раз озвучивая железные аргументы, что каждый третий из 180 тысяч довоенного населения нашего города защищал Родину от фашистов на всех фронтах; Новокузнецк дал стране 53 Героя Советского Союза, 8 полных кавалеров ордена Славы, более пяти тысяч воинов-орденоносцев; подвиг металлургов-новокузнечан в тылу был приравнен страной к боевому и отмечен полководческой наградой – орденом Кутузова I степени, а также орденами Ленина и Трудового Красного знамени; и многие другие факты, которыми по праву гордятся новокузнечане и весь Кузбасс – в мае 2019 года, к 74-летней годовщине Победы, звание «Город трудовой доблести и воинской славы» присвоено Новокузнецку на региональном уровне.

Разработанная концепция празднования 75-й годовщины Победы в Великой Отечественной войне, рассказал Сергей Кузнецов, включает в себя порядка 200 мероприятий по различным направлениям. Это социальная поддержка ветеранов войны; реконструкция объектов культурного наследия, памятников ВОв, благоустройство мест проведения праздничных мероприятий; информационное сопровождение проекта «Кузница Победы»; образовательные, спортивные, культурные события; волонтёрские акции и другое. Выполнение некоторых задач пока ещё в стадии планирования, другие – уже начали реализовываться. Так, уже начал работу традиционный благотворительный Фонд Победы, средства которого пойдут на оказание адресной социальной помощи ветеранам, труженикам тыла, вдовам погибшим защитников Отечества, ремонт и реставрацию памятников военной истории. Внести свой вклад в это большое общее дело может каждый новокузнечанин.

Как сообщила Татьяна Курилова, председатель комитета социальной защиты администрации Новокузнецка, на сегодняшний день в городе проживают 2396 ветеранов Великой Отечественной войны, из них 97 непосредственных участников боевых действий. Для них сохранены и продолжают действовать все меры социальной поддержки, как федерального, так и местного уровня. Это капитальный ремонт в квартирах, предоставление нового жилья, денежные выплаты и компенсации, оказание медицинской, социальной, бытовой помощи (путёвки в оздоровительные учреждения, лечение на дому, волонтёрская помощь по уборке квартиры, очистке территории от снега и так далее). Ветеранов, отметивших 90 лет и старше, чествуют на дому, вручают премии и подарки. В юбилейном, 2020 году комитет соцзащиты предложил поздравлять поколение победителей с Днями рождения, в независимости от того, круглая дата или нет.

В целом, оргкомитет изобиловал инициативами – и это не случайно. Глава города объявил сразу же, с началом заседания, что сбор предложений по организации «праздника каждого дома, каждой семьи» – дело чрезвычайно важное, нужно, чтобы как можно больше людей включились в подготовку к юбилею Победы, были причастны к ней. С одобрением он отнёсся и к обращению представителей ветеранских организаций – присвоить звание «Почётный гражданин города Новокузнецка» военному директору КМК Роману Васильевичу Белану и назвать одну из новых улиц именем Василия Арсентьевича Москвина, первого секретаря Сталинского горкома ВКП(б) в военные годы, награждённого за самоотверженный труд высшей государственной наградой – орденом Ленина и боевыми наградами за помощь фронту – орденом Отечественной войны I степени и орденом Красной Звезды.

На совещании также была представлена культурная программа празднования юбилейного Дня Победы. Она стартует уже в начале следующего года, и каждый месяц, по словам начальника управления культуры Юлии Дьячкой, будет наполнен разнообразными мероприятиями с обязательным ключевым событием. Творческий замысел в том, чтобы применить приём хронологической параллели каждого года войны и вклада города в приближение Победы. Например, январь ассоциирован с 1941 годом и будет проходить под девизом «Сталинск – фронту». Самым ярким событием первого месяца наступившего года станет городской фестиваль-конкурс снежных скульптур «Кузнецкая броня» (в 1941-м на КМК была выпущена первая броневая сталь). В феврале в память о событиях 1942 года состоится реконструкция беспримерного подвига наших земляков Красилова, Черемнова и Герасименко, а также массовое исполнение песни «Катюша» на площади КМК (в 42-м на комбинате была освоена прокатка балок нового профиля для знаменитых реактивных самолётов). Самые масштабные мероприятия традиционно запланированы на май и они будут проходить в каждодневном режиме, а их кульминацией станет общегородское празднование 9 мая.

 

Реквизиты Фонда Победы

ПОЛУЧАТЕЛЬ:

ИНН 4216004630 КПП 421701001

УФК по Кемеровской области (Финансовое управление г. Новокузнецка)

Р/СЧЕТ 40101810400000010007

БАНК ПОЛУЧАТЕЛЯ:

Отделение Кемерово

БИК 043207001

ОКТМО: 32731000

КОД БЮДЖЕТНОЙ КЛАССИФИКАЦИИ: 855 2 07 04050 04 0018 150

НАЗНАЧЕНИЕ ПЛАТЕЖА:

Прочие безвозмездные поступления в бюджеты городских округов (на проведение мероприятий, посвященных празднованию Дня Победы)