прокуратура Орджоникидзевского района информирует

Орджоникидзевским районным судом г. Новокузнецка вынесен обвинительный приговор в отношении двух несовершеннолетних подсудимых, один из которых помещен в специальное учебно-воспитательное учреждение закрытого типа до достижения им возраста 18 лет.

Установлено, что в апреле 2019 года обвиняемые, гуляя в вечернее время по Орджоникидзевскому району г. Новокузнецка, договорились совершить кражу, для этого незаконно проникли в дом и похитили чужое имущество.

Спустя две недели один из обвиняемых, действуя уже самостоятельно, вновь совершил преступление, незаконно проникнув в летнюю кухню на территории одного из домов Орджоникидзевского района г. Новокузнецка, и похитил чужое имущество.

Ранее указанные лица не привлекались к уголовной ответственности, однако состояли на профилактическом учете в отделе по делам несовершеннолетних Отдела «Орджоникидзевский» Управления МВД России по г. Новокузнецку за совершение антиобщественных действий.

В суде несовершеннолетние подсудимые вину признали в полном объеме.

В ходе судебного разбирательства установлено, что один из несовершеннолетних подсудимых нуждается в особых условиях воспитания и требует специального педагогического подхода в условиях нахождения в специальном учебно-воспитательном учреждении закрытого типа, поскольку профилактические меры воздействия на него не дают положительного результата, родители не пользуются у него авторитетом и утратили контроль над его поведением.

Орджоникидзевский районный суд г. Новокузнецка, с учетом позиции государственного обвинителя, признал подсудимых виновными в инкриминируемых им преступлениях, освободил одного из подсудимых от наказания, поместив его в специальное учебно-воспитательное учреждение закрытого типа до достижения им возраста 18 лет, второму подсудимому назначил наказания в виде лишения свободы сроком 1 год 6 месяцев условно. Приговор вступил в законную силу.