Поделись теплом своей души

Представители городской администрации активно включились в областную предновогоднюю акцию «Поделись теплом своей души», объявленную Губернатором Кузбасса Сергеем Цивилёвым накануне.

Региональная акция «Поделись теплом своей души» предполагает поздравление с приближающимся Новым 2020 годом и помощь участникам и инвалидам Великой Отечественной войны. В рамках акции любой желающий может помочь им по хозяйству, убрать снег, сходить в магазин за продуктами, вручить памятный подарок.

 Глава Новокузнецка, а также его заместители, депутаты городского Совета народных депутатов, руководители предприятий лично посетили на дому участников и инвалидов Великой Отечественной войны, проживающих в Новокузнецке. Они поздравили новокузнецких фронтовиков с наступающим Новым годом, поблагодарили каждого из них за мужество и героизм, подарили ветеранам фруктовые корзины и предновогодние праздничные наборы.

Глава Новокузнецка побывал сегодня в гостях у участницы Великой Отечественной войны Чукановой Клавдии Петровны. Когда в 1941 году началась война, Клавдии Петровне было 15 лет. Швейную фабрику, на которой она работала ученицей, перевели на военный заказ. «Поставили большие швейные машины; мы шили гимнастерки, брюки, плащ-палатки, работали почти без отдыха», – вспоминает Клавдия Петровна. В 1943 году, пятеро девчонок-комсомолок, работавших на фабрике, принимают решение пойти в военкомат и проситься на фронт. Так  для Клавдии Петровны началась военная жизнь. По распределению она попала в зенитную артиллерию. Зенитчицы обороняли мосты, железные дороги, станции и другие важные объекты от вражеских самолетов. «День, когда объявили Победу, не забуду до самой смерти», - говорит Клавдия Петровна: «Только после боевого дежурства легла в землянке отдохнуть, а тут кричат: «Война кончилась!» Выскочили на улицу, обнимались, целовались, плакали! Не знали, что делать! Домой всем хотелось». За годы войны Клавдия Петровна воевала в составе Первого Украинского и Второго Белорусского фронтов, за отвагу и мужество награждена орденами Великой Отечественной войны I и II степени, и другими медалями. В 2019 году Клавдия Петровна отметила 95- летний юбилей!

Первый заместитель главы города Евгений Бедарев поздравил с наступающим Новым годом двух ветеранов: Сарафанова Александра Ивановича и Смоковенко Ивана Васильевича. В ответ герои рассказали свои фронтовые истории, поделились воспоминаниями о своей молодости, которая пришлась на самые тяжелые для страны годы. В сентябре 1943 года Александр Иванович Сарафанов был призван в армию. Принимал участие в освобождении Белоруссии. Награжден орденом «Великой отечественной войны» второй  степени, медалями: «Жукова», «За победу над Германией», «За взятие Кенигсберга». Иван Васильевич Смоковенко также был призван на военную службу в 1943 году. В январе 1945 года рядовой был ранен и отправлен на лечение в город Сочи. После этого был демобилизован в Сталинград, где и встретил победу. Позже приехал в Сталинск (ныне Новокузнецк), где устроился работать на шахту «Абашевская» и трудился 47 лет. Иван Васильевич награжден медалью «Жукова», «За боевые заслуги» и юбилейными медалями.

 Светлана Поздеева, начальник городского управления потребительского рынка и развития предпринимательства, побывала в гостях у Тресоруковой Анастасии Васильевны, ветерана Великой Отечественной войны. В 18 лет Анастасия Васильевна ушла на фронт, служила в войсках противовоздушной обороны – прожектористкой. Прошла всю войну до Польши. Сейчас ей 96 лет и, не смотря на солидный возраст, она остается активной и продолжает удивлять. Вот и сегодня на встрече она с удовольствием озвучила стихи собственного сочинения.

 К региональной акции «Поделись теплом своей души» присоединился и  комитет образования и науки администрации. Председатель комитета Юлия Соловьева приехала домой к ветерану Михалеву Александру Тимофеевичу поздравить  с наступающим Новым годом, вручить новогодний подарок – продуктовый набор. Александр Тимофеевич 1922 года рождения, участвовал в Сталинградской битве, освобождал от фашистов Брянскую  область, воевал на Курской дуге. Весь боевой пусть прошел пехотинцем – автоматчиком. Имеет 4 боевые награды. Из  Алтайского края в  1982 году семья Михалева переехала в наш город, где он работал на Плотниковской птицефабрике до самой пенсии. У него четверо  детей, семь внуков, девять правнуков,  праправнучка.

Руководитель администрации Заводского района Алексей Ермолаев поздравил с наступающими новогодними праздниками партизанку, подпольщицу Вериго Марию Николаевну.

Заместитель главы – руководитель администрации Центрального района Николай Маслов поздравил с наступающим Новым годом ветеранов Великой Отечественной войны Сидорчука Сергея Максимовича и Смирнову Надежду Васильевну. В 18 лет Сергей Максимович был призван в ряды Советской Армии и проходил службу в Магадане. Вся его жизнь в послевоенное время связана с педагогикой и работой в школе. Имеет троих детей, троих внуков и правнука. Надежда Васильевна принимала участие в боевых действиях  Ленинградского фронта в период с апреля 1944 до конца войны. После войны работала на ЗСМК.