Бизнес-территория успеха

Центр занятости населения города Новокузнецка принял активное участие в  Форуме.

В течение трех дней на выставочной площадке работал консультационный пункт «Из безработных – в предприниматели!». Его услугами воспользовались 85 человек. Специалисты предоставили им необходимую информацию по вопросам  обучения основам ведения бизнеса, процедуре открытия собственного дела, порядку оказания  финансовой помощи со стороны службы занятости. Все желающие  могли познакомиться с «историями успеха» предпринимателей из числа безработных и посмотреть презентацию об их бизнесе.

Ищущим работу гражданам консультанты центра занятости подобрали подходящие варианты из общего банка вакансий, представили интернет-ресурсы службы занятости и возможность получения услуг в электронной форме. Работодателям они предложили комплекс услуг по подбору персонала и участие в программах содействия занятости.

В рамках деловой программы Форума состоялся круглый стол на тему «Тренды рекрутинга», организатором которого  выступил Союз предпринимателей Новокузнецка.

Участниками круглого стола были собственники и руководители компаний,  специалисты по подбору персонала и службы занятости.

Савчук Вячеслав Михайлович, директор Новокузнецкого центра занятости, в своем выступлении рассказал о практическом применении возможностей службы занятости в подборе персонала.

Наиболее перспективными он назвал такие направления, как: привлечение потенциальных работников из стран ближнего зарубежья по программе «Соотечественники», а также из близлежащих регионов и Кемеровской области; участие в краткосрочных и долгосрочных программах содействия занятости; подготовка и переподготовка персонала под заказ работодателей.

Он остановился на опыте организации занятости несовершеннолетних, как профориентационной работе, направленной на формирование молодой смены будущих специалистов под потребности работодателей, а также пропаганду трудовых династий. Особый акцент был сделан на программе стажировки выпускников, формирующей реальный кадровый резерв квалифицированных рабочих и специалистов.

По оценке участников круглого стола тематика затронутых вопросов была очень актуальной и своевременной.

В рамках Форума прошло мероприятие «Финансовый интенсив», посвященное вопросам финансирования начинающего бизнеса.

Копылова Алена, специалист центра занятости, рассказала участникам встречи о содействии предпринимательству со стороны службы занятости, о финансовой помощи при открытии собственного дела безработными гражданами. Кроме этого, она анонсировала возможность организации стажировки выпускников профессиональных учебных заведений в бизнесе, а также предложила новые формы сотрудничества работодателям из числа предпринимателей.   

Завершилась работа VIII Форума предпринимателей. Он в очередной раз показал, что поддержка предпринимательских инициатив, сотрудничество с начинающими предпринимателями и структурами, содействующими развитию среднего и малого бизнеса, способны существенно повлиять на экономическую ситуацию и занятость населения в Кузбассе.