Уникальный концерт классической музыки

18 октября в 19.00 в Губернаторском джаз-клубе «Геликон» (ул. Покрышкина, 4) состоится концерт классической музыки с участием Айнура Бегутова – гитара с программой «Эволюция русской семиструнной гитары».

Айнур Бегутов – Заслуженный артист Республики Татарстан и Республики Дагестан, лауреат международных конкурсов в России, Китае, Австралии, Израиле, Украине. Исполнитель на классической, русской семиструнной гитарах и ренессансной лютне.

Отличительной особенностью творчества Айнура является то, что он активно пропагандирует «русскую гитару», возрождая репертуар и традиции музицирования на семиструнной гитаре. Айнур стал первым российским музыкантом, исполнившим концерт для семиструнной гитары и симфонического оркестра (Игорь Рехин «Русский концерт»). В репертуаре музыканта более 15 концертов для гитары с оркестром.

В настоящее время Айнур является преподавателем Казанской государственной консерватории им Н.Г. Жиганова, Казанской академии гитары и ДШИ №15. Музыкант записал два сольных альбома, изданные Музыкальным издательством «Арт-Сервис» (Москва).

Программа «Эволюция русской семиструнной гитары» – это не только смелый вызов всем современным репертуарным клише и трендам, а также утверждение семиструнной гитары как «тяжеловеса» в академическом инструментарии. Проект интересен всем возрастным и социальным группам слушателей благодаря своей новизне, продуманной концепции и индивидуальному подходу к ведению программы.

 

По информации управления культуры