К зиме готовы!

Сегодня в Новокузнецке состоялся ежегодный смотр готовности сил и средств объектов топливно-энергетического комплекса и жилищно-коммунального хозяйства к работе в предстоящий зимний период. Ресурсоснабжающие и управляющие организации, а также различные муниципальные структуры представили горожанам свои технологические возможности по реагированию на аварийные ситуации.

На площади общественных мероприятий Центрального района разместились 46 единиц техники и личный состав, в том числе аварийные бригады.

Глава Новокузнецка Сергей Кузнецов в ходе смотра оценил их оснащение, в том числе методическую подготовку.

Сергей Кузнецов отметил, что в этом году представлено много новой техники. Ее получили практически все компании. В частности, в муниципальных предприятиях появились дорожные погрузчики, новые вышки, которых так нахватало при режиме ЧС, дроны. Россети продемонстрировали новую передвижную лабораторию высоковольтных испытаний.

Не отстает и медицина. Была представлена лаборатория – «валента», которая может работать в режиме удаленности врача от пациента. Пока медики везут пациента​ на скорой помощи,​ о его состоянии может судить доктор принимающей больницы. Все параметры: давления, температуры тела, сердечного ритма передаются непосредственно в приемное отделение с помощью нового оборудования.

Свои возможности показали управляющие организации, в том числе, комплектацию и организацию производства, работу диспетчерских пунктов. Так, компания «Проспект» представила новую технику для расчистки парковок на придомовых территориях и пешеходных дорожек. Хотелось бы, что бы такой техникой были оснащены​ все​ управляющие организации.

Кузнецкий и Заводской район создали настоящие холдинги со своими аварийными службами. Сформирована четкая система взаимодействия между диспетчерскими пунктами, аварийными бригадами и текущими работами.

«Все это дает нам уверенность, что мы готовы  к зиме.  Зима – это серьезное испытание, мало ли что может произойти. У нас есть силы, средства, материалы, чтобы  оперативно ликвидировать любую аварию и восстановить водо- и теплоснабжение. Мы показываем людям, что техника обновляется, штат весь квалифицированный. Видно, что город готов полностью. И не только к зиме, а к любой чрезвычайной ситуации», – подвел итоги заместитель главы города по ЖКХ Антон Черемнов.