Открытие выставки «Портреты на фоне реальности»

26 сентября в 16.00 в музее-заповеднике «Кузнецкая крепость» (проезд Крепостной, 1) состоится открытие выставки Дамира Хуссамова «Портреты на фоне реальности».

20 самобытных фотографических работ, синтезирующих техники рисунка, выполненного акварелью, карандашом, цветными шариковыми ручками, и фотографии, впервые в «Кузнецкой крепости» представляют творчество молодого художника.

Дамир – самоучка, начал рисовать еще в школе, пронес свое увлечение через годы обучения в университете и службы в армии, а после демобилизации понял, что свою жизнь хочет посвятить творчеству.

Его стиль рисовальщика сложился в последние школьные годы. Тогда ему нравилось рисовать футболистов, супергероев из фильмов, затем стали появляться портреты однокурсников, рисунки животных. «Сейчас я стал создавать работы на тему социальных проблем, – поделился Дамир в интервью корреспонденту на своей выставке в Киселевске. – У меня такой этап, когда каждый день – это уже вдохновение. Я готов творить целые сутки напролет, каждый час и каждую минуту. Очень хочу попасть на выставки в другие города».

Мечта Дамира осуществляется: его работы увидели в Прокопьевске, Киселевске, а теперь познакомятся и в Новокузнецке. В его творческом багаже – более 200 рисунков, вдохновленных просмотром художественных фильмов, прослушиванием музыки или личностью человека: «Я рисую то, что меня вдохновило. Например, после просмотра фильма или сериала мне может понравиться роль кого-нибудь актёра или актрисы, и я нарисую их. Возможно, ко мне придет вдохновение от прослушивания песен какого-то исполнителя. Недавно я закончил смотреть сериал «Игра престолов» и нарисовал ключевых персонажей, потому что они были мне симпатичны на протяжении всех сезонов. Единственное, что я никогда не буду рисовать, так как меня это абсолютно не интересует, это политика и политики» – говорит Дамир.

Выставка будет работать в Обер-офицерском доме до 27 октября. Вход на открытие выставки свободный.

 

По информации управления культуры