Итоги Единого дня безопасности дорожного движения

Больше 180 фактов нарушений Правил дорожного движения выявили инспекторы ГИБДД Новокузнецка в рамках проведения Единого дня безопасности дорожного движения в минувшую пятницу, 20 сентября. 

Пятая часть нарушителей – это пешеходы, которые пересекали проезжую часть дороги в неустановленном месте (42 факта). А за непредоставление преимущества пешеходам административный штраф получили 38 водителей.

46 водителей оштрафованы за невыполнение требований занять крайнее положение перед поворотом или разворотом, чаще всего такого рода нарушения водители допускают при выезде с кольцевых развязок.

9 водителей допустили проезд на запрещающий сигнал светофора и теперь им тоже придется уплатить штраф.

5 автолюбителей решили не выполнять требования, предписанные дорожными знаками. Столько же «забыли» о том, что автомобиль доложен проходить технический осмотр и водитель - иметь полис ОСАГО.

7 водителей-родителей не стали утруждать себя решением вопроса безопасности своего юного пассажира и перевозили своих ребятишек без детского удерживающего устройства.

Также в рамках Единого дня безопасности дорожного движения были выявлено 3 факта, когда за рулем автомобиля находились водители в состоянии опьянения. Теперь им грозит лишение права управления и административный штраф в размере 30 000 рублей. И для тех, кто не знает, оплатой половины суммы тут не ограничиться.