Слёт стендовых моделистов «Кузница Победы – 2019»

13-15 сентября в ДК «Строитель» (ул. Орджоникидзе, 23) пройдёт Открытый межрегиональный Слёт стендовых моделистов «Кузница Победы – 2019».

В 11-й раз клуб «Легион» принимает на кузнецкой земле своих товарищей – любителей стендового моделизма. За годы существования слёт стал одним из самых популярных и востребованных среди мероприятий подобного рода в Сибирском регионе. Комфортные условия, высокий уровень организации, авторитетное жюри, насыщенная, разнообразная культурная программа с каждым разом привлекают всё большее количество участников, как новичков, так и опытных, известных «стендовиков».

Об этом свидетельствует и география конкурса – об участии в слёте заявили клубы стендового моделизма Алтайского, Красноярского, Забайкальского краёв, Республики Алтай, ХМАО, Омской, Томской, Новосибирской областей. Европейская часть России будет представлена клубами из Москвы, Нижнего Новгорода, Самары, Екатеринбурга. В этом году клуб «Легион» ожидает в гости участника из Чехии. Порадуют своим присутствием и постоянные участники из Республики Казахстан (Павлодар), и, конечно, кузбасские «стендовики». Новокузнецк представят Историко-технический клуб стендового моделизма «Легион», МБОУ ДО «ГДД(Ю)Т им. Н.К. Крупской», МБУ ДО «Дом детского творчества №4». Всего ожидается более 100 участников и 700 работ.

Конкурсная программа слёта включает в себя 3 возрастные категории: дети (до 12 лет), юниоры (до 17 лет) и взрослые, – в каждой из которых участники смогут выставить свои конкурсные работы по широкому спектру.

Кроме того, все желающие смогут принять участие и в специальных номинациях: «Иномарки в советской армии», «Солдат без погон», «Золотой рашпиль». НГО «Российский Союз ветеранов Афганистана» традиционно учредил номинацию «Никто, кроме нас», в которой будут оцениваться модели техники, принимавшей участие в боевых действиях в Афганистане и др. локальных конфликтах. Федеральная противопожарная служба г. Новокузнецка инициировала новую спец. номинацию слёта «Огнеборцы», в которой приветствуются всевозможные образцы противопожарной техники. Генеральный партнёр слёта – компания «Звезда» также учредила свою номинацию «Лучшая модель компании «Звезда», победителем которой может стать любая работа, выставленная на конкурсе.

Не останутся в стороне и посетители слёта: и для юных, и для взрослых горожан будут организованы различные локации, отвечающие военно-патриотической направленности мероприятия. 13 сентября в 10.00 в рамках слёта начнутся соревнования по судомодельному спорту, а в 14.00 откроется выставка, которая продлится 15 сентября до 16.00. 14-15 сентября перед главным входом в ДК «Строитель» будут развёрнуты уникальные выставки образцов спецтехники на базе УАЗ 3909 («буханка») и предметов советского быта «Я рождён в Советском Союзе…». В парковой зоне дворца все желающие смогут отведать солдатской каши, приготовленной на полевой кухне, а, подкрепившись, осмотреть настоящую войсковую палатку и попробовать свои силы в сдаче нормативов по сборке-разборке автомата, и ещё стать свидетелями исторического боя в исполнении новокузнецких реконструкторов.

Компания «Звезда» также подготовила увлекательную программу – тематические конкурсы и викторины, мастер-классы для детей. Модели для мастер-классов будут предоставлены бесплатно и ребята смогут забрать их с собой. Для более взрослых любителей стендового моделизма проведут мастер-классы руководители именитых клубов технического творчества.

Торжественное открытие слёта состоится 14 сентября в 13.00, вход свободный на протяжении всех дней работы слёта.

 

По информации управления культуры