Что случилось с водителями-родителями?

И вновь – ранее утро, улица Циолковского, во дворах – детские сады и теперь уже работающая школа. Инспекторы ГИБДД снова здесь и снова несут службу группой.

Несколько экипажей выявляют нарушения правил перевозки детей в легковом автомобиле. Машин много, ребятишек везут в садик и на занятия. Но! Нарушителей оказывается много. И это при том, что по этому адресу группа нарядов выставляется уже не в первый раз. Казалось бы, водители-родители должны были привыкнуть. И усадить своего маленького пассажира в автокресло, хотя бы для того, чтобы избежать административного штрафа в 3000 рублей, если уж безопасность не волнует взрослых.

Но почему-то халатность и беспечность в борьбе за безопасность маленького пассажира выигрывают у родительского разума.  Вот примеры этого утра: ребенок лет 5 едет в автомобиле стоя – заднем пассажирском сиденье, держась за передние кресла, хотя автокресло есть; в другом случае тоже сзади с одной стороны сломано крепление для ремня безопасности, почему бы бустер не переставить на другую сторону, где ремень работает, – вопрос остался открытым; в третьей ситуации ребенок 7 лет и вовсе ехал на переднем сиденье без какого-либо детского удерживающего устройства… И таких случаев сегодня было несколько…

Что случилось с водителями-родителями? Забыли за лето правила перевозки детей? Госавтоинспекция Новокузнецка напоминает, что на переднем сиденье автомобиля ребенок до 12 лет должен перевозиться только с использованием детского удерживающего устройства (автолюльки,  автокресла, бустера). На заднем:  до 7 лет – как и на переднем, с использованием ДУУ, после 7 лет уже можно пристегиваться штатным ремнем безопасности.