«Русская импровизационная музыка» на сцене «Геликона»

5 сентября в 19.00 в Губернаторском джаз-клубе «Геликон» состоится открытие 35-го концертного сезона с участием звезд российского джаза: Арт-квартет Тима Дорофеева (г. Архангельск).

Коллектив родом из Архангельска, столицы русского Севера. Имя этого старинного, богатого культурными традициями города уже давно вписано в историю российского и мирового джаза. Начиная с 1970-х годов, в Архангельске проходит фестиваль «Международные Дни джаза», основанный знаменитым саксофонистом, заслуженным артистом России Владимиром Резицким. Именно в его коллективе, легендарной джаз-группе «Архангельск», и начинали творческий путь участники арт-квартета.

Уже более 15 лет ансамбль существует в нынешнем составе, и за это время сложился его самобытный, узнаваемый стиль. Его особый колорит – в сочетании современного джаза, северного русского фольклора и авторских композиций Тима Дорофеева. Стилевая палитра расширяется использованием блюза, фьюжн, фри-джаза, этники, классической музыки, свободной импровизации. Сами джазмены называют своё творчество «русской импровизационной музыкой».

В программах ансамбля принимают участие известные российские и зарубежные джазовые музыканты, народные ансамбли и хоры, используется современная хореография и видео-арт. Ансамбль выступал в Англии, Японии, США, Европе и странах Скандинавии, принимал участие во многих международных джазовых фестивалях.

Участники квартета: Тим Дорофеев – лидер ансамбля, гитарист и композитор. Является руководителем продюсерского центра «Архангельск ДЖАЗ», организатором таких масштабных фестивалей, как «Международные Дни джаза», «Этно-джаз фестиваль», «Архангельск-БЛЮЗ», «Баренц music фест», проект «Джаз-мастерская». Олег Юданов (барабаны, перкуссия) – один из самых знаменитых, самобытных и востребованных российских барабанщиков, художник перкуссионного искусства. Его имя включено в список лучших джазовых музыкантов мира («Большая энциклопедия джаза», В. Фейертаг).

Константин Седовин (вокал, флейта). В концертах активно использует перкуссию, создавая особую музыкальную палитру. Николай Клишин (бас). Универсальный музыкант и аранжировщик, контрабасист и бас-гитарист. Уникальный музыкант, владеющий самыми разными стилями, чрезвычайно востребованный на российской джазовой сцене, один из ярких представителей архангельского «джаза с поморским лицом».

Программа будет представлена из авторских композиций и обработок народных песен Тима Дорофеева, которые составляют основу репертуара арт-квартета.

Во время концерта будет работать музей джаза и фотовыставка.

 

По информации управления культуры