Открытие выставки «Каллиграфия – как всё начиналось»

2 сентября в 11.00 в музее-заповеднике «Кузнецкая крепость» (проезд Крепостной, 1) состоится открытие выставки «Каллиграфия – как всё начиналось» (6+), приуроченная ко Дню знаний.

На выставке из фондов музея-заповедника будут представлены около 50-ти предметов, посвящённых истории славянского алфавита, обучению грамоте и чистописанию.

Каллиграфия – искусство четкого и красивого письма – была обязательным предметом в России до революции 1917 года, позже этот предмет был заменен уроками чистописания. В наше время также изучение каллиграфии в школьной программе не предусмотрено, а умение обращаться с пером и чернилами стало большой редкостью.

В экспозиции можно будет увидеть старинные письменные принадлежности (чернильницы, перьевые ручки и прочее), учебник русской грамматики 1870 года и старославянскую азбуку, изданную на рубеже XIX-XX веков по образцу XVI века, пособие по чистописанию и грамматику 1950-1960-х годов, а также образцы старинных печатных книг и листы с примерами оформления буквиц из оригинального альбома В.В. Стасова.

В рамках открытия выставки будет проводиться мастер-класс по письму на глиняных табличках «Аз да буки избавляют нас от скуки».

Выставка будет работать до 13 октября.

Телефон для справок: 36-00-92.

 

По информации управления культуры