Профилактические рейды в рамках профоперации  

 

 

«Внимание – Дети!» - название профилактической операции в первую очередь адресует её взрослым – от нас зависит, чтобы ребенок не попал в беду на проезжей части. А как быть, если мама за руку с ребенком или с малышом на руках сама в неположенном месте переходит дорогу?

Совместные рейды сейчас проводят сотрудники ГИБДД и инспекторы по делам несовершеннолетних. Задача у полицейских общая – объяснить родителям, как важно самим соблюдать правила дорожного движения и именно своим примером научить ребенка правильному поведению на дороге.

Самое частое нарушение – переход проезжей части не по пешеходному переходу, но в зоне его видимости. Иными словами – родители вместе с детьми идут не там, где правильно и безопасно, а там, где им удобно. А уже потом ребятишки, оказавшись одни, делают точно также – повторяют за взрослыми.

К слову, дети нарушители так и объясняют своё поведение – «делаю, как мама с папой, мы тут всегда ходим, тут ближе и удобнее».

Информация по каждому ребенку-нарушителю будет передана в образовательное учреждение, где он обучается. Чтобы уже потом, когда учебный год начнется, школа могла еще раз провести профилактическую работу с ребятами. Еще раз – потому что сразу на месте инспекторы общаются с детьми, объясняют им, чем может обернуться такая спешка и желание сэкономить пару минут, не доходя до пешеходного перехода.

И на некоторых родителей административный материал по статье 5.35 КРФобАП  в ходе рейда также был составлен – за то, что подвергали опасность жизнь и здоровье своего ребенка и переходили проезжую часть в неположенном месте.

А дисциплинированные ребятишки-пешеходы и велосипедисты получали в подарок от сотрудников ГИБДД светоотражатели. Инспекторы рассказывали, как правильно его нужно будет прикрепить на школьный рюкзак, чтобы «светлячок» делал дорогу за званиями безопасной.