Итог пятницы - больше 150 нарушений ПДД

Нарушения ПДД, выявленные инспекторами ГИБДД в рамках Единого дня безопасности дорожного движения, лишь подтверждают анализ причин ДТП.

Более 150 административных материалов за нарушение Правил дорожного движения было составлено сотрудниками Госавтоинспекции в рамках Единого дня безопасности дорожного движения, который прошел в городе в минувшую пятницу, 16 августа. Работу сотрудников ГИБДД в этот день усилили дополнительными нарядами, в том числе  других подразделений новокузнецкой полиции. Нарушителей ПДД в этот день экипажи выявляли на аварийно опасных участках дорог, была организована массовая проверка водителей.

В этот день на дорогах города наблюдалось явное «противостояние» водителей и пешеходов. Так, за непредоставление преимущества пешеходам там, где это положено в соответствии с Правилами дорожного движения, в этот день к административной ответственности привлечено 23 водителя. Однако и сами пешеходы не отличались сознательностью: за переход проезжей части в неположенном месте был оштрафован 41 пешеход.

Также среди «любимых» нарушений у водителей – проезд на запрещающий сигнал светофора (21 факт), выезд в нарушение ПДД на полосу встречного движения (6 фактов), невыполнение требований ПДД занять крайнее положение перед поворотом или разворотом (6 фактов), управление технически неисправным автомобилем (6 фактов), такое же количество автомобилей с затонированными передними и боковыми стеклами в нарушение допустимых требований ГОСТа и не только. Также в ходе работы группами нарядов ДПС были выявлены водители, севшие за руль в состоянии опьянения…Теперь им надолго придется стать пешеходами. 

Предупреждение ДТП с участием детей, в том числе юных пассажиров – одно из главных направлений работы Госавтоинспекции. Ведь в случае таких автоаварий ответственность за жизнь и здоровье ребенка лежит целиком и полностью на взрослых. Выявление и пресечение фактов нарушений водителями правил перевозки детей – задача, которая всегда стоит перед инспекторами, работающими на линии. Итог – 11 составленных административных материала по части 3 статьи 12.23 КРФобАП. Напомним, что за данное нарушение предусмотрен штраф в размере 3 000 рублей.

Госавтоинспекция Новокузнецка обращается к водителям неукоснительно соблюдать Правила дорожного движения – Правила жизни. Нет более или менее важных правил, каждое требование – это вопрос безопасности в дороге, вашей и ваших пассажиров.